Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

День космонавтики могут перенести на 19 ноября

День космонавтики могут перенести на 19 ноября
Фото: Вячеслав Кириленко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко предложил перенести День космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Сейчас праздник приурочен ко дню первого полета человека в космос, российского и советского космонавта Юрия Гагарина в 1961 году. Кириленко предложил дату 19 ноября. В этот день в 1997 году впервые полетел в космос первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

- Первый космонавт СССР – Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости – Леонид Каденюк...Потому если у нас сегодня все еще День космонавтики – советской, по сути, мы должны обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ о другой дате, так как он это сделал с Днем защитника отчизны, какой-то воображаемой и условной, перенеся его с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины, - заявил Кириленко.

Министр подчеркнул, что президент должен определить Днем космонавтики ту дату, которая касается новейшей истории страны. 

- Мы должны наших современников чтить и себя уважать, - резюмировал Кириленко.

Разоткровенничался Кириленко после того, как вице-премьер Геннадий Зубко поздравил министров с днем космонавтики и вспомнил Сергея Королева:

- Если упомянуть о декоммунизации – то (следует) просто посмотреть в интернет на фотографию Сергея Павловича Королёва, который был рожден в Украине, в Житомире, который закончил Киевский политехнический институт, который был заключен за решетку коммунистическим режимом на 10 лет за подрыв промышленности и транспорта. Это знаковая история, что многое происходило вопреки, а не благодаря.

После этих слов начался спор, кто важнее Каденюк или Гагарин. 

На заседании 12 апреля Кабинет министров также одобрили и направили в Раду законопроект, который отменяет действие нормативно-правовых актов, принятых в период СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 космических достижений Украины

Новости по теме: День космонавтики