Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министры поспорили, кто важнее для Украины - Каденюк или Королев

Министры поспорили, кто важнее для Украины - Каденюк или Королев
Фото: Кабинет министров Украины. Фото: Володимир Гройсман/Facebook

На заседании правительства 12 апреля министры одобрили и направили в Раду законопроект, который отменяет действие нормативно-правовых актов, принятых в период СССР, передает BBC.

- Мы понимаем, что Украина не может жить в системе 25 лет независимости с данным багажом. Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления УССР и Советского Союза, – заявил министр юстиции Павел Петренко.

Во время обсуждения законопроекта разгорелась горячая дискуссия между вице-премьер-министром–министром регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадием Зубко и вице-премьер-министром Вячеславом Кириленко.

Началось все с того, что Зубко поздравил украинцев с Днем космонавтики и упомянул украинского и советского авиаконструктора Сергея Королева.

Зубко: И если упомянуть о декоммунизации – то (следует) просто посмотреть в интернет на фотографию Сергея Павловича Королёва, который был рожден в Украине, в Житомире, который закончил Киевский политехнический институт, который был заключен за решетку коммунистическим режимом на 10 лет за подрыв промышленности и транспорта. Это знаковая история, что многое происходило вопреки, а не благодаря.

Кириленко: Первый космонавт СССР – Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости – Леонид Каденюк. Сергей Павлович Королёв – это выдающийся украинец, сомнений нет, но мы должны переориентировать все наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для Украины.

Потому если у нас сегодня все еще День космонавтики – советской, по сути, мы должны обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ о другой дате, так как он это сделал с Днем защитника отчизны, какой-то воображаемой и условной, перенеся его с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины

Зубко: Дело в том, что есть указ президента от 1997 года, который как раз определяет День всемирной авиации и космонавтики, который уже подписан в независимой Украине.

Кириленко: Вот я и говорю, что мы должны обратиться, чтобы президент определил Днем космонавтики ту дату, которая касается украинской новейшей истории – например, день полета первого украинского космонавта Леонида Каденюка, Героя Украины и нашего современника! Мы должны наших современников чтить и себя уважать.

Зубко: Сергей Павлович Королёв – это наш, практически гражданин Украины.

Кириленко: Я об этом и сказал.

Если правительство перенесет День космонавтики на предложенную Короленко дату, то с 12 апреля праздник сместится на 19 ноября. Именно в этот день 1997 года Каденюк полетел в космос. В настоящее время День космонавтики приурочен к первому полету человека в космос в 1961 году. Это был Юрий Гагарин.

Цитаты: "Украинская правда"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 космических достижений Украины