Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщины-депутаты: Запрет абортов приведет к повышению смертности беременных

Женщины-депутаты: Запрет абортов приведет к повышению смертности беременных
Фото: Фото:insight-ukraine.org/

Автор законодательной инициативы о запрете абортов по желанию женщины Дмитрий Голубов второй день уклоняется от комментариев. 

- Сегодня Дмитрий Иванович находится в Одессе и должен был встречаться с журналистами, чтобы разъяснить свою позицию по поданному законопроекту. Но его планы поменялись. Он сможет ответить на вопросы во вторник, 4 апреля, в Верховной Раде, - сказал "КП в Украине" помощник народного депутата Виталий Журба.

А пока молчит парламентарий, скандальный законопроект активно комментируют его коллеги.

- Вместо того чтобы создавать условия для стимулирования рождаемости, мужчины нардепы решили, что именно они должны решать за женщину, на что она имеет право, а что ей нужно запретить! За последние годы государство ограничило финансирование многих выплат для одиноких матерей, проблема безработицы, государство не создает условия, чтобы женщина чувствовала себя социально защищенной, в случае, если останется воспитывать ребенка одна, – возмущается заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко. - Я считаю, что женщины будут с удовольствием рожать, если будут иметь уверенность и поддержку, как государства, так и в первую очередь мужчины! Не нужно забывать, что наступление беременности - это не только действие и процесс с участием женщины (за исключением изнасилования), но и ответственность мужчины!

По мнению вице-спикера Ирины Геращенко инициатива Дмитрия Голубова приведет к увеличению смертности женщин.

- Беременность должна быть желанной, отказ от аборта должен быть осознанным, по убеждению, а не по принуждению и запрету. Эта законодательная инициатива увеличит количество подпольных абортов и приведет к значительному росту смертности и заболеваний, увечья женщин, сиротства, - считает Геращенко. Парламентарий уверена, что вместо того, чтобы запрещать аборты, государство должно финансировать образовательные программы относительно планирования беременности.

- Контрацептивы должны быть доступными для женщины и для мужчины, и в конце концов все должны ответственно относится к своему здоровью и здоровью будущих детей, - подчеркнула вице-спикер.

По официальной статистике, в Украине ежегодно осуществляется 200-250 тысяч абортов, что превышает европейские показатели на 17%.

Новости по теме: Верховная Рада аборт