Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат от БПП предлагает запретить аборты, чтобы защитить права мужчин

Депутат от БПП предлагает запретить аборты, чтобы защитить права мужчин
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Все новое – это хорошо забытое старое. Ровно четыре года назад три "свободовца" Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив предлагали на законодательном уровне запретить аборты. Инициатива парламентариев наделала много шума, но в закон не вылилась. Категорически против был и профильный комитет. 

27 марта 2017 года представитель фракции БПП Дмитрий Голубов зарегистрировал законопроект относительно ограничений на проведения абортов. Депутат предлагает запретить женщинам прерывать беременность сроком до 12 недель по их желанию. Такая операция возможна только в трех случаях: если беременность угрожает жизни женщины, по медицинским показаниям о патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка и в случае зачатия в результате изнасилования. В пояснительной записке к данному законопроекту перечисляется с десяток причин, по которым Голубов решился на его написание.

Так как народный депутат отключил мобильный телефон и не представляется возможности спросить у него лично, почему он счел проблему абортов наиболее актуальной на сегодняшний день, "КП в Украине" публикует полный текст пояснительной записки к законопроекту.

"Законодательством немногих стран мира аборты запрещены (4 из 193 стран). В 119 странах прерывание беременности допускается только при угрозе жизни или здоровью матери. 70 стран дают право женщине самостоятельно сделать выбор и решить, готова ли она подарить жизнь новому человеку. К таким странам относится и Украина: статья 50 Основ законодательства Украины о здравоохранении позволяет провести операцию искусственного прерывания беременности по желанию женщины в срок не более 12 недель.

Но дав право женщине решать самостоятельно вопрос о проведении аборта, большинство стран не учитывало право мужчины на отцовство (одно из репродуктивных прав человека).

Международные неправительственные организации стоят на позиции, что свободное проведение абортов является нарушением права ребенка на жизнь. Такая позиция подтверждается точкой зрения современной эмбриологии.

Если рассматривать реализацию права на репродуктивный выбор (право на аборт) глобально, то также необходимо сказать о том, что в некоторых странах наблюдается тенденция к развитию криминального бизнеса по сбору и распространению материала, которые "абортируется". Именно охота за стволовыми клетками - эмбриональными или фетальными - толкает "горе-бизнесменов" к агитации за проведение абортов среди населения.

Нидерланды, страна с ярко выраженным либеральным законодательством в отношении многих аспектов общественных отношений, связанных со здоровьем, имеет свое законодательство об абортах. Интерес к нидерландскому опыту видится в том, что, несмотря на доступность абортов, в этой стране отмечается чрезвычайно низкий процент их осуществления. Согласно Акту об абортах, принятого в течение 1981-1984 годов, проведения операции искусственного прерывания беременности правомерна при наличии следующих условий:

- есть показания к аборту (так называемая "чрезвычайная ситуация");

- врач дает советы, но окончательное решение принимает сама женщина;

- после подачи заявления должен пройти пятидневный срок, данный "на обдумывание";

- аборт разрешается до наступления жизнеспособности плода (верхняя граница - двадцать второй недели беременности).

На данном этапе развития обозначенной проблемы большинство населения склоняется к тому, что широкое распространение абортов входит в противоречие с правом ребенка на жизнь.

Также необходимо упомянуть о том, что точка зрения Церкви по абортов неизменна - это грех детоубийства!

Что касается государства и общественного мнения, то стоит напомнить, что именно атеистический и богоборческий Советский Союз был первым в мире государством, официально разрешившим аборты в начале ХХ века. К сожалению, постсоветские страны, среди которых и Украина, являются лидерами в мире по количеству абортов.

В Украине, к сожалению, продолжает регистрироваться отрицательный показатель естественного прироста населения и одной из главных причин такого положения вещей является аборты.

Аборт подрывает основы государства (возникает демографическая проблема) и семьи (психическое здоровье женщины надламывается, моральное единство супругов ослабляется, семейная гармония нарушается). Последствия аборта в первую очередь неблагоприятные для женщин - возникает большая вероятность как физических так и психических травм или потеря способности рожать детей в будущем.

По результатам проведения ряда научных медицинских исследований (УЗИ и внутриутробная оптическая съемка) установлено - ребенок, которого абортируют, испытывает такие же страдания, как и взрослый человек, которого пытками доводят до смерти.

В настоящее время около одного миллиона супружеских пар в Украине являются бесплодными. Из них почти 90% - в связи с бесплодием женщины. Основной же причиной женского бесплодия является аборт (в 80%).

В настоящее время мировая практика предусматривает два вида показаний для искусственного прерывания беременности. Среди социальных показаний выделяют наличие инвалидности, пребывание в местах лишения свободы, расторжении брака во время беременности, наличие в семье ребенка-инвалида, а также уровень материального дохода на члена семьи. Однако во многих европейских странах, таких как Германия, Испания, Швейцария аборт по социальным показаниям запрещен. Подобная политика выглядит довольно рациональной, поскольку социальные показания являются весьма условными и в их рамки вписывается большая часть среднестатистических семей.

Адекватным представляется перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности, направленные на сохранение жизни и здоровья матери и призваны способствовать рождаемости здорового населения".

Законопроектом Дмитрия Голубова запрещается делать аборты по желанию женщины, но ответственность за это не предусмотрена: ни женщине, которая решилась на такой шаг, ни врачу, проводившему операцию.

На сегодняшний день законопроект о запрете абортов поступил на рассмотрение в профильный комитет Верховной Рады. Но депутаты его еще не видели.

- Я не могу комментировать. Я сейчас нахожусь на фронте. Вопросы гражданской жизни сейчас не актуальны. Поэтому только на следующей неделе смогу озвучить свое мнение, - сказала в комментарии "КП в Украине" первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская.

В 2015 году депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук планировал внести законопроект о запрете абортов в Украине, которым предполагается жесткая ответственность за прерывание беременности. Но потом отказался от своей идеи.

СПРАВКА КП

Дмитрий Голубов – 33 года. Член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Женат, воспитывает двух сыновей.

КОМПЕТЕНТНО

Отмена абортов увеличит смертность, а не рождаемость

В 2013 году в блиц-интервью "КП в Украине" главврач Киевского городского эндокринологического центра, доцент кафедры акушерства и гинекологии Медуниверситета Украинской ассоциации народной медицины Лидия Дмитриченко говорила, что запрет на "добровольные" аборты приведет к увеличению женской смертности. 

Новости по теме: аборт