Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польша снова откроет свои консульства в Украине после гарантий безопасности

Польша снова откроет свои консульства в Украине после гарантий безопасности
Фото: Фото: УНИАН

Польские консульства в Украине, работа которых временно была приостановлена после инцидента в Луцке, снова откроются. Но только после того, как со стороны украинского государства им будет гарантированна безопасность.Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "Укринформ".

- Консульства откроются тогда, когда мы будем уверены, что им будет гарантирована безопасность, - заявил он.

Он также подчеркнул, что Польша решительно настроена укрепить охрану дипломатических консульских учреждений в Украине благодаря направлению туда дополнительных сотрудников охраны.

- Только тогда, когда мы будем убеждены, что как мы, так и украинская сторона сделали все возможное, чтобы гарантировать безопасность нашим представительствам, мы восстановим нормальное функционирование этих учреждений, - отметил Ващиковский.

 

Глава польской дипломатии подчеркнул: о том, что случилось в Луцке, можно будет сказать только после проведения следствия.

После обстрела консульства Польши в Луцке Польша закрыла все свои консульства в Украине - в Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Одессе. 

В МИД Украины считают, что обстрел консульства – целенаправленная провокация, цель которой – навредить украинско-польскому партнерству. Не исключают, что она инициирована третьей стороной.

Новости по теме: посольство Польша