Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Премьер Великобритании официально запустила процедуру Brexit

Премьер Великобритании официально запустила процедуру Brexit
Фото: Тереза Мэй запустила Brexit . Фото: REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поставила свою подпись под официальным письмом о намерении ее страны выйти из состава Евросоюза. Как сообщил Reuters, 29 марта чиновник подаст документы о выходе Соединенного Королевства из ЕС президенту Европейского совета Дональду Туску.

Документы будут поданы через представителя Мэй в европейском содружестве Тима Барроу.

Сразу после передачи документов стартуют переговоры об условиях выхода страны из состава политического блока. В агентстве подчеркнули, что британский премьер-министр сможет в течение двух лет  для урегулирования условий выхода Великобритании. Brexit вступит в силу в конце марта 2019 года.

В результате переговоров будет сформировано будущее экономики Великобритании, пятой в мире по величине. Также будет определено, сможет ли Лондон сохранить свое место в качестве одного из двух ведущих мировых финансовых центров.

Напомним, ранее глава британского правительства неоднократно заявляла о жестком сценарии вывода страны из ЕС, предусматривающий выход Великобритании из единого европейского рынка. Якобы это позволяет ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории королевства, исключить из Таможенного союза с ЕС и выход из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге.

КСТАТИ

Великобритании придется выплатить ЕС порядка 57 миллиардов евро в результате выхода страны из союза. Окончательная цифра пока не определена и будет известна позже. Ее определят финансисты. По словам председателя Европейской комиссии,  Жан-Клода Юнкера, британское правительство не сможет отказаться от выплаты средств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британцы вышли на митинг против "Brexit"

В Лондоне неожиданно проявили себя сторонники Евросоюза. Участники акции приурочили свое шествие к 60 годовщине ЕС.

Тысячи англичан собрались в Лондоне на акцию против "Brexit". По данным агентства Рейтер, Марш завершают на Парламентской площади, где несколько дней назад террорист убил пять человек. Акция протеста началась с того, что ее участники почтили память жертв нападения минутой молчания.

Новости по теме: Brexit