Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жан-Клод Юнкер оценил стоимость Brexit

Жан-Клод Юнкер оценил стоимость Brexit
Фото: Жан-Клод Юнкер. Фото: rusnext.ru.

Великобритании придется выплатить ЕС порядка 57 миллиардов евро в результате выхода страны из союза. Размер этой суммы подтвердил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает ВВС.

При этом он отметил, что эта сумма не точная. Окончательную цифру определят финансисты. Кроме того, британское правительство не сможет отказаться от выплаты средств.

- Британское правительство и парламент в качестве члена ЕС взяли на себя определенные обязательства, и они должны быть выполнены", — отметил Юнкер, добавив, что это не является "ни наказанием, ни санкциями против Великобритании".

Он также заявил, что судьба 4,5 миллионов жителей ЕС, живущих в Соединенном Королевстве, и британских граждан, проживающих в ЕС, не может быть предметом торга. 

- Речь идет не о переговорах. Речь идет об уважении человеческого достоинства, - отметил он.

В конце февраля канцлер Австрии Кристиан Керн оценил стоимость выхода Великобритании из Евросоюза приблизительно в 60 миллиардов долларов.

В эту сумму, по расчетам ЕС, должны войти нарушенные из-за Brexit совместные финансовые обязательства Великобритании и Евросоюза, в том числе невыплаченные "бюджетные ассигнования", пенсионные выплаты и обязательства по финансированию инфраструктурных проектов.Эти же требования поддержала Германия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЕС проведет саммит по Brexit

Председатель Европейского совета Дональд Туск назначил специальный саммит на котором будут обсуждаться принципы переговоров по Brexit.

Новости по теме: Brexit Жан-Клод Юнкер