Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Наталья Яресько будет выводить из кризиса Пуэрто-Рико

Через год после отставки правительства Арсения Яценюка, экс-министр Наталья Яресько нашла себе новую работу за океаном. Ее назначили исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико. 

"Основной задачей Совета является содействие реструктуризации долга (Пуэрто-Рико). Как Исполнительный директор Совета, я буду отвечать за разработку стратегии и осуществления контроля за его реализацией", - сообщила сама Яресько в своем Фейсбуке.

И на этом посту она намерена использовать свой опыт в украинском правительстве. "Режим строгой экономии, реструктуризация долга, структурные реформы - именно эти меры в целом смогли остановить экономику на краю пропасти и вернуть к финансовой стабильности", - отметила экс-министр финансов.

Она также добавила, что будет продолжать свою работу в должности Председателя Совета директоров Аспен Института Киев, и остается членом Консультативного Совета Львовской бизнес школы Украинского Католического Университета и почетным членом-нерезидентом Атлантического Совета.

Главные проблемы "американской Греции"

Это островное государство в Карибском море рядом с Кубой, которое существует на правах самоуправления под юрисдикцией США и имеет статус "неинкорпорированной организованной территории". Это значит, что Пуэрто-Рико находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Этот неопределенный статус вызывает недовольство у самих пуэрториканцев, часть которых вступает за присоединение к США, а часть – за полный суверенитет Пуэрто-Рико. На острове проживает 3,6 млн человек.

Страна за последние несколько лет живет в состоянии кризиса, похожего на греческий, так как не может выплатить свою задолженность мировым кредиторам,  превышающую  70 миллиардов долларов. 

В  США Пуэрто-Рико, где трижды обьявляли дефолт,  окрестили "американской Грецией". Кроме того, здесь не могут содержать элементарные социальные службы , что повышает риски  гуманитарного кризиса. 78 процентов учащихся государственных школ в Пуэрто-Рико живут в бедности, 29 процентов родителей этих детей — безработные. Лишь 40% тамошнего населения трудоустроены или активно ищут работу. Остальные пуэрториканцы не желают работать или задействованы в теневой экономике.

Одой  из причин такого положения дел является то, что государственная помощь жителям острова составляет 1743 доллара в месяц, тогда как минимальная зарплата – 1159 долларов. Поэтому многие пуэрториканцы считают, что работать при таком раскладе просто бессмысленно.

Для выхода из долгового кризиса эксперты советуют властям Пуэрто-Рико ввести режим жесткой экономики, сократить школы и начать бороться с теневой экономикой. Но власти острова сопротивляются этому. "Мы не можем допустить, чтобы нас заставили выбирать между тем, чтобы платить нашей полиции, нашим учителям, нашим медсестрам или выплачивать долги!", - заявил губернатор Пуэрто-Рико Алехандро Падилья.

В ТЕМУ

Чем занимаются другие украинские  "экс-министры- варяги" 

Айварас Абромавичюс

Экс-министр экономики Украины после своей отставки в 2016 году вернулся на родину в Литву, где сразу же активно включился в политическую жизнь. Ему даже прочили пост в правительстве этой страны. И он вполне мог бы его получить, если бы на парламентских выборах осенью 2016 году победила Союз Отечества - Литовские христианские демократы. Но этого не произошло, и эта партия заняла только втрое место, уступив Союзу крестьян и зеленых. После этого никаких публичных сообщений о деятельности Абромавичуса не поступало.

Эка Згуладзе

После своей отставки в мае 2016 года с поста Первого заместителя министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе переехала в Париж, где узанимается бракоразводным процессом с ее вторым мужем Рафаэль Глюксманном.

Хатия Деканоидзе

После своего ухода с поста главы Национальной полиции в 2016 году Хатия, по словам Михаила Саакашвили, вернулась в Грузию, где включилась в политическую жизнь страны. В марте 2017 года сын Хатии Деканоидзе, Торнике Копалеишвили, был задержан полицией Грузии по подозрению в хранении наркотиков. В связи с этим Хатия Деканоидзе заявила, что её сын не может быть предметом торга с ней

Михаил Саакашвили

В отличии от своих соотечественников Михаил Саакашвили после совей отставки с поста одесского губернатора в ноябре 2016 года, активно окунулся в политическую жизнь Украины. Побив все горшки с Петром Порошенко, он перешел в оппозицию к нему. Но при этом он не отказывался от возврата в Грузию. Этому помешали парламентские выборы в этой стране в 2016 году, на которых партия Саакашвили -  Единое национальное движение заняла вторе место, уступив провластной партии "Грузинская мечта". Путь Саакашвили в Грузию оказался закрыт, и он опять активизировал свою детальность в Украине, готовясь в досрочным парламентским выборам, которые по оценкам экспертов могут состояться осенью 2017 года.

Давид Сакварелидзе

После ухода с поста заместителя Генпрокурора Украины в марте 2016 года Давид Сакварелидзе остался в Украине и вместе с Михаилом Саакашвили активно включился в политику в рамках их партии "Рух нових сил". Сейчас Давид активно вояжирует по регионам Украины пропагандирую эту политическую силу.

Читайте также

Как соцсети отреагировали на новую должность Яресько

Новости по теме: Наталья Яресько