Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Именно этого хотела Москва", - первая реакция западной прессы на решение СБУ по Самойловой

Фото: Участница от России Юлия Самойлова. Фото: Максим Ли

Мировые издания, The New York Times, The IndependentSky.newsEuronewsAFPThe Australian, не успели отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг песенного конкурса Евровидение-2017.

22 марта стало известно, что российская конкурсантка Юлия Самойлова не споет на конкурсе, поскольку Служба безопасности Украины запретила ей въезжать в страну.

Имя Самойловой попало в "черный список" из-за того, что она в 2015 году незаконно попала на территорию аннексированного Крыма. Певица приехала на полуостров, не пересекая границу Украины с Крымом.

Издания опубликовали короткие новости, подав заявление СБУ, реакцию России и Европейского вещательного союза, который сказал:

- Мы должны уважать законы Украины, однако мы глубоко разочарованы этим решением, поскольку считаем, что оно противоречит духу конкурса.

Одним из первых свое мнение высказал Financial Times. Газета написала, что:

-  Настало время обратить внимание на конфликт между Украиной и Россией. Как дружественные соседи оказались в квази-состоянии войны с тех пор, как Россия оккупировала Крым и началась сепаратистская война на востоке.

- Несмотря на то, что организаторы стремятся быть аполитичными, Джамала с политически заряженной песней обошла российского участника, - вспомнило издание прошлогоднюю историю. - Песня "1944" рассказывает о депортации сотен тысяч крымских татар из полуострова во время Второй мировой войны. Телезрители проводили параллели между песней и захватом Крыма Россией в 2014 году.

 

BBC

Издание еще раз подчеркнуло, что песенный конкурс стал политическим. По мнению журналистов, гнев России на решение СБУ был предсказуемым.

- Заместитель министра иностранных дел назвал решение возмутительным, циничным и бесчеловечным - не менее. Один депутат требует, чтобы конкурс переместился в другую страну, а второй предупреждает, что Россия будет бойкотировать каждое Евровидение, если организаторы не вмешаются, чтобы разрешить ситуацию.

- Некоторые подозревают, что именно этого хотела Москва, когда выбрала Юлию Самойлову, зная о ее незаконном пересечении границы с Крымом.

- Возмущения усиливает тот факт, что певица пользуется инвалидным креслом, а лозунг Евровидения в этом году звучит – уважаем разнообразие. 

 

Кобзон: Россия подставила Самойлову, отправив на "Евровидение" в Киев

Иосиф Кобзон прокомментировал запрет на въезд в Украину Юлии Самойловой. Певец отметил, что предупреждал о последствиях участия России в "Евровидении".

МИД России: "Киев, видимо, не на шутку испугался хрупкой девушки"

Министерство иностранных дел России отреагировало на запрет участнице "Евровидения-2017" Юлии Самойловой посещать Украину. 

Соцсети - о запрете СБУ: "Самойлова может въехать под видом гуманитарной помощи"

Пользователи отметили, что решение Украины удачно вписалось в флэш-моб #меняневзяли. "КП" в Украине" посмотрела, как еще пишут в социальных сетях. 

История Самойловой 

Певица держит паузу, не комментируя решение СБУ, но раньше она говорила: Это просто смешно мне запрещать выступить.  

Россия определилась с именем участницы на Евровидении в последний момент. Тянули и осознано пошли на риск, поскольку знали о проблемной поездке певицы в Крым. то сразу же наталкивала на мысль о провокации. 

"КП в Украине" 13 марта опрашивала политологов, стоит ли Украине пропускать певицу через границу или запрещать, идя на поводу. С их мнениями можно ознакомиться по ссылке.

Юлия Самойлова имеет первую группу инвалидности. В инвалидное кресло девушку посадили некомпетентные врачи

- Я была совершенно здоровым ребенком, потом поставили прививку полиомиелита и начались осложнения. Перестала вставать, затем сопеть начала, мне делали-делали уколы, а потом мама сказала: "Все! Хватит. Стоп", - рассказывала Юлия Самойлова на шоу "Х-Фактор".