Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как посторонний может попасть в сессионный зал Верховной Рады

Как посторонний может попасть в сессионный зал Верховной Рады
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Появление с сессионном зале украинского парламента посторонних, то есть недепутатов, вызвало массу вопросов и спекуляций по поводу режима охраны и его нарушения. Раз посторонние могут беспрепятственно попадать в "святая святых" украинского парламента – сессионный зал, то возникают серьезные опасения по поводу охраны Верховной Рады. А если это, не дай Бог, будут люди с оружием?

Уже известно, что в сессионный зал людей в камуфляже завел народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Это были представители полиции, у которых накануне на Донбассе произошел инцидент с народным депутатом Владимиром Парсюком. Их появление, по задумке, должно было публично продемонстрировать махновщину и неуправляемость организаторов блокады Донбасса.

Тем не менее, в социальных сетях уже вовсю дискутируется вопрос, что это было в действительности – прелюдия захвата парламента или очередная акция одной из политических сил?

На самом деле, в появлении посторонних людей в сессионном зале парламента нет ничего экстраординарного.

- Раз они зашли в зал, значит был соответствующее обращение от руководства парламента или народных депутатов. Так что эта процедура была выдержана и им были выданы соответствующие пропуски, - рассказал "КП в Украине" член регламентного комитета Верховной Рады Олег Куприенко.

По его словам, получение допуска на посещение сессионного зала парламента предусматривает несколько этапов. Для этого любой народный депутат, работник аппаратаКабмина или отдельного министра обращается с соответствующим запросом к руководителю аппарата Рады. Теоретически, это даже может быть обращение и рядового гражданина, хотя до сих пор таких прецедентов не было. 

- Разрешение на допуск посторонних лиц дает руководитель аппарата парламента. Потом он передает списки с фамилиями начальнику охраны, а тот непосредственно охранникам. Лица, которым разрешается посещение парламента, получают соответствующий пропуск. Без него охрана не пропустит в зал посторонних", - пояснил Олег Куприенко.

При этом народные депутаты, без согласования с руководителем аппарата парламента, не имеют права заводить в Раду, а тем более в сессионный зал, посторонних лиц. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что работники полиции Донецкой области попали в сессионный зал парламента незаконно.

"В зале заседаний могут находиться только народные депутаты или другие лица на отведенных местах. Другие лица также имеют право выступать в зале пленарных заседаний, если за это проголосует 150 народных депутатов и в соответствии с процедурой. Кроме того, одно из критических правил, критических требований демократии – органы правопорядка не имеют права ступать на пол, где проходят парламентские дебаты", – заявила вице-спикер.

БЫЛО ДЕЛО

В июне 2006 года на пленарном заседании парламента V созыва произошла драка между представителями антикризисной коалиции (Партия регионов, КПУ и СПУ) и депутатами от фракций "Наша Украина" и БЮТ, в которой, по непонятным причинам, принял участие депутат Луганского городского совета Арсен Клинчаев. БЮТ и "Наша Украина" требовали расследования этого инцидента, но безрезультатно.  

В марте 2016 года в Раде возникла потасовка во время попытки Егора Фирсова, уже лишенного депутатского мандата, войти в сессионный зал. Парламентская охрана отказала экс-парламентарию в доступе, ссылаясь на решение Центральной избирательной комиссии о прекращении его депутатских полномочий. Однако пришедшие на помощь народные депутаты оттеснили охранников и позволили Фирсову прорваться в зал и выступить там с трибуны с последним словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов обьявляет транспортную блокаду "ДНР" и "ЛНР"