Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цитаты Порошенко на СНБО: "Парасюк - средний род, а Садовый засыпал Львов мусором"

Цитаты Порошенко на СНБО:
Фото: Петр Порошенко. Фото: Администрация Президента Украины

Экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) в среду, 15 марта, запомнилось несколькими важными решениями и громкими фразами. Предлагаем вашему вниманию самые "сочные" цитаты президента Петра Порошенко, а также самые важные решения, которые были приняты.

Порошенко - о Парасюке: "Депутат среднего рода"

Президент во время заседания СНБО жестко высказался в отношении народного депутата Владимира Парасюка, который накануне подрался с полицейскими на блокпосту около Славянска. При этом он не назвал фамилии народного избранника, но по описываемым событиям становится ясно, о ком говорил президент. 

- Я ночью смотрел это позорное видео. Как били новых полицейских, как пытались вырвать у них оружие, как унижали бойцов Национальной Гвардии и полиции, которые прошли боевые действия - в расчете, что те не могут поднять руку на неприкосновенного избранника. А какие маты гнет этот народный депутат среднего рода? - заявил президент. 

Порошенко - о Садовом: "Взял и засыпал Львов мусором"

Глава государства "прошелся" по мэру Львова и главе фракции "Самопомич" Андрее Садовом. Он обвинил его политсилу в организации торговой блокады, которая выльется Украине "в копеечку". И конечно припомнил львовскому политику "мусорный апокалипсис" во Львове. 

- Действия наших блокадников влетят Украине в копеечку, это очевидно. В какую именно, покажет калькуляция. И эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республиканцам, но и "Самопомочи", "Батькивщине" и прочим зачинщикам и промоутерам блокады... - заявил он. 

- Как не прискорбно это осознавать, гуляй-поле в зоне АТО создала политическая сила, которую мы считали демократической, либеральной и реформаторской. Взяли и сделали - нечестно и непорядочно по отношению к стране. Разве положено в такой вот способ отвлекать внимание от провалов своего лидера (Садового, -Авт), который за два с половиной мэрских срока не смог решить острейшего коммунального вопроса и буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины? - спросил Порошенко. 

Порошенко - об анархии

Президент считает, что на Западе формируется образ Украины как страны, которая катится в анархическую пропасть. И виной тому участники блокады. 

- В западных СМИ, смотря на блокадных атаманов, все чаще описывают Украину как страну, которой грозит волна неуправляемости и анархии. Это вполне вписывается в российскую стратегию дискредитации нашего государства, - сказал президент 

Главные решения, принятые на СНБО 

Транспортная блокада "ДНР" и "ЛНР"

Президент Петр Порошенко предложил, а СНБО поддержало его идею ввести полный временны запрет на перевозку грузов через линию соприкосновения в зоне АТО. Теперь ни одна фура или вагон с товаром не смогут проехать в оккупированную часть Донецкой области или выехать на подконтрольную ВСУ территорию. Исключение будет сделано только для гуманитарных грузов. Турчинов заявил, что блокада вступит в силу в 13:00, 15 марта. 

- Во исполнение решения СНБО до 13:00 сегодняшнего дня будут перекрыты все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии разграничения. Силами Нацполиции и Нацгвардии в зоне проведения АТО не будет допущено никаких провокаций и никаких проявлений диверсионной или любой активности, которая вредит безопасности страны. МВД и СБУ будут привлекать общественность, - сказал Турчинов. 

Санкции в отношении "дочек" российских банков

Еще одно важное решение принял Совет в отношении украинских банков с российским капиталом. СБУ и Нацбанку отвели сутки на то, чтоб придумать санкции и обсудить их. При этом речь идет не только о "Сбербанке", вокруг которого последнюю неделю бушуют страсти а о всех "дочках" банков из РФ. 

Раде предложат закон о восстановлении территориальной целостности

Вместо скандального законопроекта "Об оккупированных территориях" парламентариям предложат законопроект "О территориальной целостности". По мнению Порошенко 

- Юридически легализовать это предписывается законом об оккупированных территориях. Только представьте себе другие последствия такой законодательной инициативы! Подобный закон разрушит Минский процесс. Похоронит международные санкции против Российской Федерации, поскольку они привязаны к Минска. Миссия ОБСЕ уйдет из Донбасса. Мы останемся один на один с агрессором на фоне неизбежной эскалации военных действий. Поэтому мы будем предлагать другой закон, который отвечает национальным интересам Украины - Закон о восстановлении территориальной целостности нашего государства", - сказал Порошенко.