Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гройсман и Эрдоган договорились об усилении экономического сотрудничества

Гройсман и Эрдоган договорились об усилении экономического сотрудничества
Фото: Фото: пресс-служба Кабмина

Украина и Турция активизируют экономическое сотрудничество между странами и продолжат работу по заключению соглашения о Зоне свободной торговли. Об этом шла речь во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и президента Турции Рейджепа Эрдогана. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Помимо этого Гройсман отметил необходимость провести до конца 2017 в Анкаре 11 заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Отдельно стороны обсудили крымский вопрос.

- Недопущение милитаризации Крыма, а также освобождение наших оккупированных территорий является для нас важнейшими вопросами современного международной повестки дня, - заявил украинский премьер.

Вместе с этим глава правительства высоко оценил позицию Турции по недопустимости развития экономического сотрудничества с Крымом и поблагодарил за принятое накануне визита решение о прекращении морской коммуникации между Крымом и Турцией.

Перед этим в портах Турции резко перестали принимать торговые суда из Крыма, которые возили на территорию полуострова цитрусовые, овощи, строительные материалы и товары народного потребления.

Несмотря на падение товарооборота между Украиной и Турцией, в Кабмине готовятся к подписанию соглашения о зоне свободной торговли. Ежегодно товарооборот между Украиной и Турцией сокращается на 20-25 процентов. Такие цифры на прошлой неделе привел посол Украины в Турции Андрей Сибига.

При этом, в 2016 году турецкие инвестиции в Украину увеличились на 60 миллионов долларов и достигли 260 миллионов долларов. 30 процентов их них были направлены к предприятиям в сфере промышленности.