Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Турция прекратила принимать суда из Крыма

СМИ: Турция прекратила принимать суда из Крыма
Фото: Фото: Foreign Realty

В портах Турции резко перестали принимать торговые суда из Крыма, которые возили на территорию полуострова цитрусовые, овощи, строительные материалы и товары народного потребления. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в портовой отрасли Крыма.

- Речь идет не только о пароме "Варяг", есть еще несколько судов, которые не рекламировались, - теперь их не принимают. Не предполагаю, с чем это связано. Торгуются, - рассказал собеседник агентства.

Директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчы говорит, что никаких официальных объяснений от Турции до сих пор не последовало.

- Мы не можем получить ответ, потому что нет официального обращения. Нам могут ответить в устной форме. Однако официально никакой информации мы так и не смогли получить. Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма. У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина — он прибыл из Крыма, - рассказал Каймакчы в комментарии "Hürriyet".

Не принимаются только корабли из Крыма

- Получается, что причина в том, что Турция не признает российский Крым. По логике выходит так. Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска, например, а из Крыма – нет, – рассказал директор оператора паромного сообщения – компании Крымское морское агентство – Станислав Гвоздилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

краина попытается договориться о зоне свободной торговли с Турцией

 

Несмотря на падение товарооборота между Украиной и Турцией, в Кабмине готовятся к очередному раунду переговоров по зоне свободной торговли. Такая встреча может состояться уже ближайшей весной. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.