Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд над Насировым, день третий: активисты привезли для подсудимого инвалидную коляску

Суд над Насировым, день третий: активисты привезли для подсудимого инвалидную коляску
Фото: Для Насирова приготоили коляску. Фото: Алены Гулай

По состоянию на 08:00 6 марта около 100 активистов продолжают блокировать здание Соломенского суда, в котором находится глава ГФС Роман Насиров. Они ожидают прибытия руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и директора НАБУ Артема Сытника. Но времени даром не теряют - они где-то раздобыли инвалидную коляску и принесли ее под стены суда.

Насирову раздобыли инвалидую коляску, а на нее положили тортик с табличкой "Рома, перекуси". Фото: Алены Гулай

Напомним, что к полуночи Насирову не избрали меру пресечения и он мог спокойно покинуть суд, однако этого ему не позволили сделать "Автомайдановцы".

Тем временем в здание никого не пускают, аргументируя это тем, что рабочее время - с 09:00. При этом в 09:30 здесь должно начаться  рассмотрение отвода судьи, о котором ранее ходатайствовала защита Насирова. Затем будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Адвокаты подсудимого заявили, что подозреваемый не покинет суд до начала рассмотрения дела.

На улице дежурят автобусы с полицией и нацгвардейцами.

С 09:00 в суд начали пускать журналистов.

По словам депутата от фракции "Самопомощь" Андрея Журжия, судебное заседание пройдет в Соломенском суде, где и вчера. 

- Насиров в судебном зале, мы его сторожили целую ночь, - говорит Журжий. 

Судьи пока не появились. Также пока не прибыли Холодницкий и Сытник.

Насиров уже третьи сутки находится в судебном зале под присмотром личной охраны и адвокатов. 

Когда журналистам удалось заглянуть за дверь судебного зала, то они увидели, что подсудимый сидит на месте судьи.

Рассмотрение отвода судьи начнется в 10:30 под председательством судьи Букиной. Об этом в "Фейсбуке" написал нардеп Журжий.

10:40 - Сегодня рассмотрят отвод судьи, а потом - меру пресечения. Насирова доставили в зал судебного заседания под присмотром личной охраны и адвокатов. 

За этой дверью фискал Насиров находится вторые сутки подряд. Фото: Алены Гулай

Приоткрылась дверь судебного зала журналистам удалось увидеть, что Насиров сидит на месте судьи. Чуть позже подсудимый фискал вышел из судебного зала в туалет:

- Уважаемые журналисты разрешите пройти, клиенту нужен санузел, - сказал адвокат Александр Лысак. 

Пока Насиров в туалете, в зал заседания зашли прокуроры и следователи Антикоррупционного агенства. 

10:50 - Из туалета вернулся, когда заходил в зал, его под руки поддерживали адвокаты. Секретарь суда сказал через две минуты начнется суд. 

11:00 - Все в сборе, Наем завел судью в зал. Заседание началось. 

11:24 -  Суд объявил перерыв. За короткий промежуток времени судья услышал обе стороны. Адвокаты потребовали снять судью и заменить другим. Прокуроры заявили, что это требование не корректно. Также обвинения заявило, что  до сих пор не видели свидетельства о медосмотре Насирова. 

В зале заседания очень тесно и душно. Все толкаются, выйти или зайти почти невозможно. Найем и адвокат Деревянко помогают всем секретарям суда и приставам заходить и выходить. Журналистам предложили на время перерыва выйти. Суд проходит в том же зале что вчера, и позавчера.

За два дня Насиров не сменил наряд, но выглядит значительно здоровее. Самостоятельно сидит и ходит, отвечает бодро, слушает внимательно. 

12:45 Сейчас адвокаты и НАБУ обмениваются ходатайствами. Адвокаты требуют от судьи рассмотреть ходатайство о надлежащем медицинском осмотре подозреваемого. Прокуроры в свою очередь просят отклонить. Уже по второму кругу судья объявила перерыв пять минут. Депутаты - Найем, Деревянко, прогнозируют, что ходатайства затянуться до вечера. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети - о "ходячем" Насирове: "Он еще не замироточил?"

Два дня подряд подозреваемого в коррупционных схемах носили в суд на носилках, заявляя, что у него предынфарктное состояние.

 

Новости по теме: Насиров