Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лещенко: группа нардепов намерена инициировать уголовное расследование в отношении главы Cоломенского суда

Лещенко: группа нардепов намерена инициировать уголовное расследование в отношении главы Cоломенского суда
Фото: Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. Фото: REUTERS

Группа парламентариев намерена инициировать уголовное расследование в отношении главы Cоломенского суда Людмилы Шереметьевой за срыв работы суда. Соответствующее заявление будет направлено в Генпрокуратуру и НАБУ, если до 19:00 5 марта она не выполнит свои прямые обязанности - а именно организует работу суда по делу главы ГФС Романа Насирова. Об этом написал в "Фейсбуке" нардеп Сергей Лещенко.

- Нам известно, что в субботу вечером Соломенский суд посетил Ярослав Головачев, возглавляющий Апелляционный суд Киева. И именно это привело к сегодняшнему коллапсу по делу Насирова: глава Соломескного суда Шереметьева сказала не выходить на работу второму дежурному судье, сделав невозможным рассмотрение отвода судье по делу Насирова в сроки его нахождения под стражей. Таким образом, было сделано все, чтобы в 23 часа избрание меры пресечения Насирову так и не состоялось - и его отпустили из-под стражи. Как глава суда, Шереметьева отвечает за организацию его работы – и она обязана дать возможность автоматизированной системе определить второго дежурного судью на воскресенье и вызывать его на работу, - написал он.

Также Лещенко заявил, что группа требует отставки главы Апелляционного суда Киева Головачева, известного своими плотными контактами со "смотрящим" по судам Украины Александром Грановским.

- Именно эта связка "Шереметьева - Головачев - Грановский" является реализатором схемы Банковой по спасению Насирова от ареста, - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Автомайдан" начал блокировать здание суда, где находится Насиров

К зданию Соломенского суда Киева прибыли представители "Автомайдана". Активисты заявили, что будут препятствовать тому, чтобы подсудимый Роман Насиров покинул здание. Также "Автомайдан" установил флаг на воротах суда.

Новости по теме: Насиров Сергей Лещенко