Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд над Насировым: ходатайство рассмотрят 6 марта

Суд над Насировым: ходатайство рассмотрят 6 марта
Фото: Роман Насиров. Фото REUTERS

5 марта в Соломенском райсуде Киева началось очередное заседание суда по делу Главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Сегодня ему должны избрать меру пресечения.

В зал заседаний прошли два прокурора, адвокаты подозреваемого. Присутствует и Мустафа Найем. 

Самого Насирова в оранжевой футболке привезли на каталке. Он выглядит он уставшим. Одна рука перебинтована, однако он лежит с открытыми глазами и наблюдает за происходящим. Присутствуют те же врачи, что и вчера. Один из медиков постоянно что-то писал в телефоне.

В зале очень душно, собралось еще больше людей, нежели 4 марта.

Во время судебного заседания адвокаты заявили, что Насирову не дают есть второй день и  последний раз он ел только вчера ночью - это был один бутерброд с сыром. Также в суде не видели жену главы ГФС, хотя говорят, что она присутствует в здании. Тесть подсудимого заметно нервничал.

В ходе слушания суд отказал в удовлетворении ходатайства защитников  об отложении суда над Насировым по избранию ему меры пресечения. Затем защита заявила ходатайство об отводе следственного судьи. Около 12:00 суд объявил перерыв.

По состоянию на 14:30 заседание все еще не возобновилось. Тем временем Насиров прикорнул прямо в зале. Адвокаты же просят отпустить его обратно в "Феофанию".

- Рома отдыхает, - сказал адвокат Дорошенко.

Через полчаса пресс-секретарь суда скажет, что суд делает дальше. 

Тем временем, как сказал адвокат Дорошенко, Насиров спит в судебном зале... двое мужчин занесли в зал два средних бумажных пакета, из которых видно было бутылки с миниралкой и, наверное, еда, похоже на бутерброды. 

Журналисты в коридоре жалуются,  что условия в Ростовском суде, где проходило слушания дела Януковича, гораздо лучше.

- Надо подсказать работникам, чтобы лавки в коридоре поставили, - шутят журналисты

К суду приехал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Он сообщил, что сегодня вечером заканчивается срок избрания меры пресечения главе ГФС, и если мера пресечения не будет избрана, то детективы сделают все возможное, чтобы не дать  Насирову скрыться от следствия.

- Никто не говорил, что будет легко. Вы же видите, сторона защиты всеми возможными способами затягивает рассмотрение дела. Ссылаются на состояние здоровья, еще на что-то. Сейчас был отвод судьи, затем начнутся отводы прокурорам. Законом предусмотрено, что через 72 часа Насиров подлежит освобождению. Убежден, что детективами НАБУ будет обеспечена возможность, чтобы он не стал скрываться от следствия, - сказал Холодницкий.

Тем временем адвокаты переговариваются в коридоре: здесь делать нечего. По-видимому, решаю, куда Насирова везти.  Не исключено, что в 23:52 его задержат под новым предлогом.

- Алло, у нас целое кино-домино, - сказал один из защитников Насирова по телефону. - Не волнуйтесь, все под контролем! Врачей уже не выпустим!

- Уважаемые журналисты, если кому интересно, детектив НАБУ Клименко на 5-м этаже, - обратился адвокат Дорошенко к представителям СМИ.

- Пустите врачей, - сколько можно издеваться,  - сказал в коридоре тесть Насирова.

Рассмотрение отвода состоится завтра, 6 марта, в Апелляционном суде Киева. Время пока неизвестно.

В то же время тесть Насирова Александр заявил, что очень устал от расспросов. Он рассказал, что является отцов двух дочерей. Старшая замужем за подсудимым, а младшей всего лишь 8 лет.

Тесть Насирова. Фото: Алены Гулай

Напомним, что Насирова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что он в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ДФС незаконные указания принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга трем обществам с ограниченной ответственностью.

Фото
Фото
05 Марта 201717:10

Вечером 4 марта судья перенес заседание по избранию меры пресечения Роману Насирову на 10.00 утра 5 марта.  Кстати, увозили Насирова из зала суда в инвалидной коляске, хотя он обещал, что в больничное кресло не сядет.

Новости по теме: Насиров