Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чем грозит Украине ультиматум от "ДНР" и "ЛНР"

Чем грозит Украине ультиматум от
Фото: Чем грозит Украине ультиматум от «ДНР» и «ЛНР». Фото ФБ Євген Шевченко

В "ДНР" и "ЛНР" поставили Киеву свои условия относительно блокады Донбасса. В заявлении Александра Захарченко и Игоря Плотницкого говорится: если блокировки поставок угля не прекратятся, с 1 марта будет введено внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции.

"Пока все держится на неформальных отношениях"

Кроме того, в ОРДЛО пригрозили переориентироваться на российский рынок.

Также в СМИ появилась информация о возможном создании "государственного холдинга "Метэнерго", в который войдут почти два десятка предприятий, ныне являющихся собственностью украинских олигархов из группы Рината Ахметова.

"Национализаторы" ожидают, что прибыльность этого холдинга может оставить до полутора миллиарда долларов, однако украинские эксперты не верят в реализацию этих планов. Хотя и не скрывают: последствия для Украины могут быть весьма серьезными.

Напомним, что по данным "Укрзализныци" на 15 февраля из-за блокировки движения поездов на Донбассе Украина не получила почти 240 тыс. тонн угля, а отрасль понесла убытков на 53,5 млн. грн.

Впрочем, давать прогнозы эксперты не торопятся и говорят: оценить точные потери от блокады и последующей национализации не может никто.

- Активы ДТЭК на территории "ДНР" (как и любые другие активы на этой территории) сейчас практически ничего не стоят, ведь их могут "отжать" в любой момент, - поясняет соавтор налоговой реформы Даниил Монин. – Сейчас там работают исключительно неформальные отношения. Очевидно, что происходит нелегальная добыча, и проверить, сколько угля добыто реально, невозможно. Соответственно – повышенная прибыль ДТЭК.

По зарплатам тоже трудно делать как-либо выводы, продолжает Монин. Во-первых, многие работают неофициально. Во-вторых, больше половины неуплаты ЕСВ и НДФЛ (налоги на зарплату – Авт.) в Украине сформированы именно в Донецкой и Луганской областях

Сделать "советский госплан" не получится 

По словам эксперта, основной риск сейчас – это частичная остановка энергетики во время пиковых нагрузок. Конечно, ДТЭК, как частная компания, могла бы позаботится о диверсификации, но им было выгодно оставить все, как есть.

Что касается национализации, то остается большой вопрос, что в ОРДЛО будут делать дальше. Ведь этот уголь реально нужен только Украине.

Впрочем, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич практически не сомневается, что выход уже известен.

- Действительно, национализация предприятий в ОРДЛО в первую очередь означает, что Украина просто не сможет покупать там уголь – СБУ не даст санкции на торговлю, - говорит Марунич. - В итоге этот же уголь к нам повезут через Россию, потому что особой-то альтернативы нет. Кроме того, не смогут работать "цепочки" национализированных предприятий – то есть промышленность юго-востока Украины – в Мариуполе, Каменском (бывший Днепродзержинск), Запорожье. Я не говорю, что заменить предприятия ДНР будет нечем. Найдут чем, но это будет долго и дорого. И в конечном итоге все равно ударит по экономике Украины.

А вот объединение в один холдинг является бессмысленным, говорит эксперт.

- Подобные сообщения появлялись и раньше, но не думаю, что и сейчас дело дойдет до объединения совершенно разных предприятий в один холдинг, - считает Марунич. - Сделать эдакий "советский госплан" не получится – в самопровозглашенных республиках рыночная экономика, и "советской" она не станет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отрубить Донбассу свет и воду и запретить любую торговлю

Новости по теме: блокада ДНР новости ЛНР