Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" и "ЛНР" поставили ультиматум из-за блокады Донбасса

Фото: Блокада Донбасса началась более месяца назад. Фото: facebook.com/shtab.blokady

"Лидеры" так называемых "ДНР" и "ЛНР" поставили Киеву свои условия относительно блокады Донбасса.

В заявлении Александра Захарченко и Игоря Плотницкого говорится, что если "радикалы" не прекратят блокировать поставки угля, то с 1 марта будет введено внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции.

- Мы вынуждены объявить, что, если до 00.00 среды блокада не будет снята, то мы введём внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты, - говорится в заявлении, которое опубликовали сайты, подконтрольные "республикам".

Также в "ДНР" и "ЛНР" грозят переориентироваться на российский рынок.

Ряд активистов и депутатов блокируют поставки угля с неподкронтрольных территорий с января. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на Донбассе. В феврале правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

В то же время активисты периодически заявляют о расширении блокады, в том числе они начали блокировать автомобильные трассы.

Ранее они поставили премьеру Владимиру Гройсману свои условия: немедленное освобождения пленных и принятие закона об оккупированных территориях, который законодательно запрещает торговлю  с "ДНР" и "ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Месяц рельсовой войны: первые итоги блокады Донбасса

26 февраля исполнился месяц с того момента, как началась рельсовая блокада поставок из зоны АТО. Буквально сразу нас начали пугать веерными отключениями, остановкой предприятий и падением курса гривны. Однако, месяц прошел, а доллар вопреки всем прогнозам идет вниз, да и запасы угля на станциях растут. Что же это за странная блокада?

Новости по теме: блокада Донбасс уголь