Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пять несбывшихся надежд Майдана

Пять несбывшихся надежд Майдана
Фото: Прошло три года, а полиция по-прежнему не с народом. Фото: Оскар Янсонс

Третья годовщина революционных событий ознаменовалась новыми протестами, требованиями и разочарованиями. Простые люди, вышедшие зимой 2014-го в центр столицы, верили, что станут свободнее и богаче, что появятся честная полиция и прокуратура, а новая власть окажется послушной и услужливой своему народу. И воцарится истинная демократия. Попытки срочно ее учредить не раз совершались после победы Майдана, но ни к чему не привели. "КП" в Украине" собрала основные надежды народа на демократию, которые оказались иллюзиями.

Избирать власть на народном вече

Победивший Майдан делегировал во власть своих активистов. Три года назад не раз звучала идея, что отныне и присно избирать ответственных государственных чинов в Украине будут на народном вече. А если не справятся - перед вече им и отвечать! Но система назначений в органы исполнительной власти осталась прежней со всеми ее недостатками - кумовством, откатами и дележом портфелей между партиями.

- Реально такого демократического механизма, как народное вече, не существует, - говорит политолог Василий Мокан. - Может быть, в Древней Греции он и работал, но в современном мире это невозможно. В европейских странах единственные формы народоуправления - это выборы и референдумы. Но в Украине, к сожалению, несовершенные законы, поэтому возможно много злоупотреблений.

Всеукраинский референдум за годы независимости проводился всего дважды - в 1991 и 2000 годах. Последний был раскритикован как попытка команды тогдашнего президента Леонида Кучмы удержать власть. 

Фото
Фото
20 Февраля 201716:53

Новости по теме: Евромайдан