Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Третья годовщина Майдана: кто протестует, зачем и почему

Третья годовщина Майдана: кто протестует, зачем и почему
Фото: И принесли огромный плакат с фотографиями погибших. Фото: Оскар ЯНСОНС

1. Какие силы заявили о себе в этом году?

Самыми активными участниками акций на Майдане и в правительственном квартале стали члены организации, называющей себя "ветеранами АТО". Их активно поддерживали народные депутаты Семен Семенченко, Егор Соболев, Владимир Парасюк. Вместе с АТОшниками традиционно напомнили о себе Николай Кохановский, комбат неофициального добровольческого батальона ОУН, и его соратники.

После стычек на Банковой 19 февраля Коханивского и еще пару активистов задержала полиция, но  в тот же вечер отпустила. На память они отодрали табличку от Деснянского райотдела. После погромов, устроенных  батальоном ОУН прошлой осенью,  официальная Организация украинских националистов заявила, что Кохановский не имеет к ним отношения.

Также в акция участвуют "Новый огонь", "Украинская патриотическая" и ряд других организаций. 20 февраля новый Майдан обещали разбить "Наждак" и Революционные правые силы (в прошлом году объявленная РПС бессрочная акция протеста закончилась в два дня).

В среду, 22 февраля, Марш национального достоинства проведут "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус" ("Азов"). К шествию, приуроченному к дате побега экс-президента Виктора Януковича, могут присоединиться другие радикальные организации. Не исключены провокации и массовые беспорядки.

Фото
Фото
20 Февраля 201716:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США призвали решить проблему блокады Донбасса

Помимо этого от Украины требуют ускорить выполнение энергетических реформ.

США отреагировали на конфликт, который возник вокруг блокады Донбасса. В пресс-службе посольства страны выразили обеспокоенность ситуацией и призвали урегулировать ситуацию с учетом потребностей украинских граждан, которые находятся по обе стороны. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

Новости по теме: Киев майдановцы