Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможет ли Дональд Трамп заключить сделку с Россией

Сможет ли Дональд Трамп заключить сделку с Россией
Фото: Фото: tvc.ru

Несмотря на критику в  США позиции Дональда Трампа по поводу сближения с Россией, американский президент не намерен отказываться от своей идеи найти общий язык с Москвой. Трамп сообщил, что готов заключить сделку с Россией по борьбе с терроризмом и по ряду экономических вопросов.  

Что станет предметом договоренностей?

В первую очередь это будут вопросы борьбы с терроризмом и вопросы восстановления экономических связей.

"Президент понимает, что если удастся найти общий язык в деле разгрома ИГИЛ и борьбы с терроризмом, в вопросах экономического роста, то мы будем это делать. Это то, где мы будем продолжать работать с Россией. Я думаю, что там, где другие потерпели неудачу, он сделает все возможное, чтобы заключить сделку, если она в интересах Соединенных Штатов", - заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Но уверенности в успехе этой сделки у самого Трампа, судя по всему, нет.

"Если президент сможет заключить сделку с Россией - чего пытались добиться несколько предыдущих администраций - он сделает это. А если не сможет, то не сделает", - заявил Шон Спейсер.

Косвенным подтверждением намерений Трампа может быть тот факт, что США заморозили программу поддержки повстанцев из Свободной сирийской армии, которая воюет с президентом Асадом и поддерживающей его Россией.

Что может помешать?

Одним из главных препятствий для заключения сделки является Украина, поскольку Россия неизбежно поставит этот вопрос как одно  из условий для достижения согласия с США.

"Союзу Трампа с Путиным мешает лишь Украина. Президент США Дональд Трамп хотел бы обойти вопрос Украины на пути к "большой сделке" с Россией", - пишет французское издание "Le Monde".

По мнению газеты, Дональд Трамп, может, и хотел бы забыть про Украину, но ему не дадут этого сделать его же соратники по партии, окружение и общественное мнение.

"Революционный настрой Белого дома столкнулся с большим количеством препятствий. Вдруг Украина встает поперек горла Дональду Трампу в осуществлении его великого российского плана. Потому что она пользуется поддержкой многих деятелей в Вашингтоне, в Конгрессе, в политическом и военном истеблишменте. Высшие чины дипломатии и Пентагона, назначенные Трампом, заняли позицию по этому вопросу, подтверждая политику администрации Обамы: никакого снятия санкций, никакой смены курса, пока Минские соглашения, призванные разрешить конфликт на востоке Украины, не будут исполнены. А также потому, что принести ее в жертву просто означало бы принести в жертву международное право", – пишет "Le Monde".

Именно поэтому в нынешнем американском руководстве и нет единой позиции по Украине, что и вызывает недоумение в Европе и в Киеве.

"Правда в том, что и европейцы, и украинцы не знают, чему верить: разумным речам главы Пентагона Мэттиса и госсекретаря Тиллерсона (о поддержке Украины - ред.), или же гневным сообщениям в Twitter Трампа", – пишет французское издание.

Станет ли Украина разменной монетой?

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на заседании Совбеза подтвердила, что нынешняя администрация США действительно до сих пор рассматривает возможность усиления взаимодействия с Россией, однако считает неприемлемым делать это за счет интересов Украины.

"США считают возможным улучшить отношения с Россией. В конце концов, мы боремся с общими угрозами, но более тесное взаимодействие с Россией невозможно за счет безопасности наших европейских друзей и союзников. Вот почему мы продолжаем призывать Россию показать преданность делу мира путем всестороннего выполнения обязательств в рамках Минских соглашений и прекращения оккупации Крыма", - заявила Ники Хейли.

Она же подтвердила, что до выполнения этих требований санкции США и Европы в отношении России будут сохранятся.

КСТАТИ

Украинские "помощники" Трампа

Косвенно помочь Дональду Трампу наладить отношения с Владимиром Путиным могут и два украинца. Это экс-президент Виктор Янкович и действующий депутат Андрей Артеменко.

Экс-президент написал Дональду Трампу письмо, в котором просит президента США дать юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время Евромайдана. В своем послании Янукович утверждает, что именно поддержка предыдущей администрации помогла совершить "госпереворот", и упрекает США за поддержку новых властей Украины даже в период военных действий на Донбассе. А это мнение очень хорошо ложится в недовольство самого Трампа политикой своего предшественника. Мол, раз Барак Обама вел неправильную политику в отношении Украины и России, то ее стоит изменить на противоположнную.   

Кроме этого, народный депутат Андрей Артеменко намерен в ближайшее время публично представить свой план по снятию санкций с России в Вашингтоне.

"Я уверен, что сейчас подходящее время, когда администрация Трампа ищет новый людей, которые смогут разобраться с этой по-настоящему сложной задачей", - заявил украинский парламентарий в интервью агентству "Reuters".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп назначил нового советника по безопасности