Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В МИД России заявили, что Украина заблокировала в ООН заявление по Чуркину

В МИД России заявили, что Украина заблокировала в ООН заявление по Чуркину
Фото: Виталий Чуркин. Фото: news24today

Представитель МИД России заявила, что Украина заблокировала заявление председателя Совета Безопасности ООН по покойному российскому представителю Виталию Чуркину. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке, 21 февраля.   

- Украина заблокировала принятие заявления Председателя Совета Безопасности ООН, посвященное Виталию Чуркину... - написала Захарова. 

С начала февраля Председателем Совета Безопасности ООН является украинский представитель Владимир Ельченко. 

Немного позже это заявление прояснил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов. 

- Кончина Чуркина была воспринята в ооновских кругах с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы. Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы, - сказал он в комментарии для "Интерфакса"

Согласно Уставу, Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов ООН. Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Председатель меняется каждый месяц. Члены ООН соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности. 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке в возрасте 64 лет, не дожив одного дня до юбилея. Предварительно, причиной смерти стал сердечный приступ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Международная реакция на смерть Чуркина

Мы собрали комментарии на смерть Чуркина, которые высказали международные и украинские дипломаты, политики,