Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скончался представитель России при ООН Виталий Чуркин

Скончался представитель России при ООН Виталий Чуркин
Фото: Фото: news24today

20 февраля в Нью-Йорке ушел из жизни постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В пресс-службе МИД России заявили, что дипломат не дожил одного дня до своего 65-летия.

- Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования, - сказано в сообщении.

По предварительным данным, Чуркин скончался из-за сердечного приступа. Такую информацию сообщил "CBS News" представитель посольства России в США. В то же время заместитель Чуркина Владимир Сафронков рассказал агентству "АР", что дипломату стало плохо в его кабинете. После этого его доставили в Пресвитерианскую больницу, где он скончался.

Чуркин занимал должность постпреда при ООН с 8 2006 года. В период своей деятельности в Совете безопасности ООН неоднократно использовал право вето. В частности, 4 февраля и 19 июля 2012 года наложил вето на проекты резолюции по Сирии, а 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине. 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

У Чуркина осталась жена, сын и дочь, которая работает на российском телеканале "Russia Today".

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Сегодняшнее заседание Совбеза ООН началось с минуты молчания.

 

 

 

Представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак:

- Мы скорбим по послу Чуркину. Я шокирован. Наши мысли сейчас с его семьей, друзьями и его правительством, — цитирует Хака агентство РИА Новости.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова:

- Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека, - написала Захарова в своем "Фейсбуке".

Саманта Пауэр: "Чуркин был маэстро в сфере дипломатии"

- Я опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал все возможное для преодоления разногласий между США и РФ, — написала Пауэр в своем "Твиттере".

ЦИТАТЫ

Последнее заявление об Украине

- Метр за метром отвоевывайте, пожалуйста… Вот сколько должно людей погибнуть, чтобы они метр за метром прошли от Авдеевки до украинской границы? Сколько солдат украинских должно погибнуть и мирных граждан? И это в условиях, когда существует политическая альтернатива, согласованная с участием президента Порошенко два года назад... Надеюсь, наше сегодняшнее откровенное обсуждение позволит тем, кто действительно хочет урегулирования кризиса в Украине, более объективно взглянуть на вещи в Украине и подтолкнуть Киев к тем шагам, без которых не будет установлен мир. А это было бы трагично, если бы та ситуация, с которой мы столкнулись в последние 2-3 года, затягивалась, - отметил Чуркин.

Перепалка с бывшим постпредом Украины Юрием Сергеевым

О создании трибунала по катастрофе МН17

- Спешка в продвижении принятия резолюции и расширение ее полномочий указывает на то, что Совбез ООН, похоже, используется для того, чтобы под предлогом трагедии с "Боингом" МН17 устроить "судилище" над Россией в связи с ситуацией на Украине и в конечном итоге изолировать наш страну в соответствии с узкими интересами отдельных государств, - заявил Чуркин.

О самой катастрофе МН17

- Мы еще раз подчеркиваем, что есть более действенные механизмы расследования ... менее политизированные. Относительно выступления главы МИД Украины Павла Климкина, то он говорил с позиций даже религиозного превосходства. У нас есть два вопроса к украинской делегации. Зачем гражданские самолеты направлять в зону боевых действий? Пилоты малайзийского самолета, возможно, и не знали, что там идут военные действия. Но вы знали! Зачем вы это сделали? Из-за жадности? И почему вы до сих пор не предоставили записи переговоров украинских военных в зоне падения самолета?, - заявил Чуркин.

О бомбежке Сирии

- Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждёшь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось, — обратился Чуркин к заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивену О'Брайену в ответ на обвинения в бомбежке Сирии.

Новости по теме: Чуркин