Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина требует усилить давление на Россию из-за признания паспортов "ДНР"

Украина требует усилить давление на Россию из-за признания паспортов
Фото: Фото: donpress.com

Пока в Мюнхене мировые лидеры обсуждали вопросы безопасности, Россия признала паспорта "ДНР" и "ЛНР". Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. В нем говорится о признании не только паспортов, но и ряда других документов, которые выдаются гражданам непризнанных республик Донбасса.

"Признали временно из гуманитарных соображений"

Сам факт того, что это решение было принято во время Мюнхенской конференции, президент Украины Петр Порошенко назвал циничным, а президента России Путина обвинил в нарушении международного права.

Позиция России заключается в том, что данное решение необходимо из гуманитарных соображений. Об этом говорится и в самом документе и в комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По его словам, это позволит жителям "ДНР" и "ЛНР" попадать на территорию страны легитимно и перемещаться по ее территории железнодорожным и авиационным транспортом.

В данном указе сказано, что носит он исключительно временный характер "до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". Однако, когда конфликт в Донбассе будет исчерпан не знает никто, а значит и четких сроков у этого указа нет.

"Следующим шагом будет национализация украинского имущества"

В Украине документы "ДНР" и "ЛНР" не признавались с первого дня их появления, соответственно и указ об их признании Россией в Киеве никого не обрадовал. По мнению вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, данное решение – это первый шаг к национализации имущества, которое находится сейчас на неконтролируемых Украиной территориях.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов вовсе обвинил Россию в выходе из Минского процесса. По его мнению, данное решение напрямую перечеркивает все заключенные в Минске договоренности. Такое же мнение выразил и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Следом за этими заявлениями последовал официальный комментарий МИД Украины, в котором решительно осудили российский указ и отметили, что не только не признают данное решение, но и расценивают его как признание Россией нелегитимных органов власти.

- В Украине решительно осуждают и не признают принятия Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти, - сказано в сообщении министерства иностранных дел.

Помимо этого дипломатическое ведомство обратилось к мировому сообществу с требованием усилить давление на Россию в связи с данным решением.

Что это даст жителям самих "ДНР" и "ЛНР"

В действительности украинцам, живущим в "ДНР" и "ЛНР" никто не запрещал ездить в Россию. Однако, некоторые возможности данное решение им дает. Во-первых, они смогут ездить в Россию с номерами, зарегистрированными службами непризнанных республик. Во-вторых, школьникам, получившим донецкий или луганский аттестат, позволят поступать в российские вузы. Следовательно, и дипломы, выданные в "ДНР" и "ЛНР" теперь будут признаваться российским работодателем.

Какие документы признала Россия:

  • удостоверяющие личность;
  • документы об образовании или о квалификации;
  • свидетельства о рождении
  • свидетельства о заключении (расторжении) брака;
  • свидетельства о перемене имени;
  • свидетельства о смерти;
  • свидетельства о регистрации транспортных средств;
  • регистрационные знаки транспортных средств;

В ЭТО ВРЕМЯ

Параллельно этим событиям на конференции по безопасности в Мюнхене практически все спикеры коснулись вопроса урегулирования украинского конфликта. Представители США, Франции, Германии, НАТО и самой России заявили о необходимости придерживаться Минских соглашений. В частности, немецкий канцлер Ангела Меркель и вовсе сказала, что это единственное, на что сегодня можно опираться для решения украинского вопроса.

Там же, в рамках конференции, прошла встреча "нормандской четверки" на уровне глав МИД. Участники отказались от расширения формата и смогли договориться об очередном прекращении огня с 20 февраля. Помимо этого, появилась договоренность о доступе Красного креста к пленным, а миссии ОБСЕ к контролю за отводом вооружений.