Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко прокомментировал решение Путина о признании паспортов "ДНР"

Порошенко прокомментировал решение Путина о признании паспортов
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение президента России Владимира Путина о признании паспортов и прочих документов "ДНР" и "ЛНР" напрямую противоречит нормам международного права. Об этом шла речь во время его встречи с вице-президентом США Майком Пенсом, которая состоялась 18 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

- Для меня это очередное доказательство и российской оккупации, и российского нарушения международного права. Очень символично, что это произошло цинично, во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности, - заявил Порошенко.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, которые граждане Украины получают на территориях "ДНР" и "ЛНР", т.е. в местах, которые фактически не контролируются официальным Киевом. В тексте указа сказано, что он носит временный характер, "до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

В ТЕМУ

Турчинов: "Подписав такой указ, Путин вышел из Минского процесса"

- Подписав этот указ, Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые до этого как фиговый листок прикрывали оккупацию Россией части Донбасса. Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равен заявлению России по выходе из него, - отметил Турчинов.