Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прокуратура Нидерландов не подтвердила подлинность информации РФ по MH17

Прокуратура Нидерландов не подтвердила подлинность информации РФ по MH17
Фото: Фото: Сергей Пешехонов "Снежное информ"

Голландские следователи по делу рейса МН17, который разбился в Донбассе, не могут расшифровать подлинность данных с российских радаров. Как выяснилось, следователям мешает русский язык, на котором российская сторона передала данные. Они банально не понимают, что написано в пояснениях. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу голландской прокуратуры, 17 февраля. 

Прокуратура Нидерландов просила российских коллег предоставить информацию с их радаров в международном формате ASTERIX. Вместо этого они получили данные на русском языке и ничего не поняли. Чтобы исправить ситуацию, следствию пришлось задействовать переводчиков и направит повторный запрос в Россию. Пока прокуроры не могут подтвердить подлинность информации из РФ и приобщить ее к делу. 

Россия передала посольству Нидерландов в Москве данные по авиакатастрофе 27 октября прошлого года. Следователи начали работу с ними относительно недавно, поэтому такое заявление прозвучало только вчера. 

СПРАВКА

Боинг MH17 малайзийских авиалиний сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью. Самолет совершал рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа.

Последний доклад по трагедии, представленный осенью 2016 года, говорил, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского. Его доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории на грузовике Volvo, чтобы вернуть обратно. 

Фото
Фото
05 Марта 201510:47

В ТЕМУ

Нидерланды возобновят поисковые работы на месте крушения MH17

- Наши контактные лица в регионе сообщили, что возобновят поиск тел погибших и личных вещей весной, как только сойдет снег, - заявил министр юстиции Нидерландов. 

Журналисты назвали военного, "перебросившего" сбивший Боинг-777 "Бук"

К этому преступлению может быть причастен российский военный по прозвищу "Хмурый".

Новости по теме: Нидерланды Новости России