Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Журналисты назвали военного, "перебросившего" сбивший Боинг-777 "Бук"

Журналисты назвали военного,
Фото: В соцсети написано, что Дубинский живет в Ростовской области. Фото: "Одноклассники"

К переброске на Донбасс "Бука", из которого могли сбить "Боинг-777", может быть причастен российский военный по прозвищу "Хмурый". Об этом говорится в материале Bellingcat – международной независимой группы экспертов и журналистов.

Расследование было опубликовано на сайте группы 15 февраля. В нем называется имя 54-летнего генерал-майора Сергея Дубинского, также якобы имеющего военное звание в "ДНР" и даже возглавлявшего разведку "республики".

Журналисты делают выводы о его причастности к переброске "Бука" из перехваченных СБУ разговоров (правда, там под прозвищем "Хмурый" фигурирует Сергей Петровский, и теперь это якобы не так), также использованы данные сайта "Миротворец" и фотографии военных, находившихся на Донбассе летом 2014 года.

Ключевой в идентификации "Хмурого" стала переписка с бывшим "министром" обороны "ДНР" Игорем Стрелковым. Ее в свое время получили хакеры из группы "Шалтай-Болтай". Журналисты просмотрели социальные сети, которые были зарегистрированы на этот "ящик" и так вышли на Дубинского в "Одноклассниках". 

На этой странице они нашли фотографии военного с побывавшими на Донбассе актерами Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным. Сейчас Дубинский якобы уехал из "ДНР" и живет в своем доме в Ростовской области.

Дубинский с Охлобыстиным в декабре 2014 года. Фото: "Одноклассники"

Боинг MH17 малайзийских авиалиний сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью. Самолет совершал рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа.

Последний доклад по трагедии, представленный осенью 2016 года, говорил, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского. Его доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории на грузовике Volvo, чтобы вернуть обратно. 

Фото
Фото
05 Марта 201510:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России заявили, что Боинг-777 могли сбить из "Бука" по ошибке

- Причин для этого может быть много разных. Или слабая подготовка экипажа, или какие-то неправильные исходные данные, возможно, вообще какие-то трагические ошибки. К примеру, загружена вместо учебной действующая ракета - боевая.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777