Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ожидать от первой встречи Петра Порошенко с новым вице-президентом США

Что ожидать от первой встречи Петра Порошенко с новым вице-президентом США
Фото: Что ожидать от первой встречи Петра Порошенко с новым вице-президентом США. Фото: Сайт президента Украины / REUTERS

К концу этой недели может несколько проясниться главная интрига международной политики – позиция США по ряду важных международных проблем и конфликтов.

16 февраля в Бонне стартовала встреча министров иностранных дел Большой двадцатки, а 17 февраля в Мюнхене свою работу начнет 53 конференция по безопасности. И оба эти мероприятия посетят высокопоставленные представители США. На G-20 приедет Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, а на Мюнхенскую конференцию - вице-президент Майкл Пенс и глава Пентагона Джим Метис. Поэтому можно ожидать, что они дадут новые понятные посылы по внешнеполитическим приоритетам США, в том числе и по Украине.

G-20 – дебют Рекса Тиллерсона

Формально на встрече министров иностранных дел Большой двадцатки в Бонне будут обсуждаться экономические и финансовые вопросы. Но куда важнее то, что встреча станет первым неформальным знакомством представителей стран Большой двадцатки с членами новой администрации США, чтобы узнать позицию Белого дома по многим вопросам.

Встреча в Бонне станет дебютом на международной арене нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона. А из того, что он скажет, можно будет сделать некоторые выводы об общей позиции США на международной арене.  

Кроме этого, не исключена его встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. И если она состоится, то может иметь важные последствия в плане понимания перспектив отношения Вашингтона к Москве, что является ключевым вопросом для Украины.

В российском МИДе заявили, что стороны обсудят "двусторонние отношения, которые зашли в тупик во времена предыдущей администрации США". Но в Госдепартаменте США пока не подтвердили встречу.

Порошенко не встретится с Трампом в Мюнхене

16 февраля в Мюнхене начинает свою работу 53-я конференция по безопасности, на которой ее участники обсудят ряд ключевых вызовов в сфере безопасности, в том числе ситуацию в Украине.

"Программа конференции посвящена будущему трансатлантических отношений и НАТО после избрания Дональда Трампа, состоянию сотрудничества в рамках Евросоюза в области безопасности и обороны, кризису в Украине и отношениям с РФ, войне в Сирии и ситуации с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе на Корейском полуострове", - говорится в пресс-релизе.

Украину на ней будет представлять президент Петр Порошенко. Изначально предполагалось, что там он встретится с Дональдом Трампом, но американский президент не приедет в Мюнхен. Поэтому Порошенко проведет встречи с представителями американской делегации, которая будет в Мюнхене весьма внушительной.

Среди ее членов - вице-президент Майк Пенс, министры обороны и внутренней безопасности Джеймс Мэттис и Джон Келли, делегация Конгресса США, которую возглавит сенатор Джон Маккейн. И это может быть хорошим сигналом для Украины, так как Пенс, Мэттис и Маккейн не являются сторонниками сближения с Россией.

Ангела Меркель проигнорирует эту конференцию и правительство Германии будет представлено на уровне вице-канцлера. Владимира Путина, в отличие от предыдущих годов, также не будет в Мюнхене, а Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.  

Свое участие в конференции уже подтвердили новый генсек ООН Антонио Гуттериш, глава Европейского Совета Дональд Туск, представитель ЕС Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг. Кроме того, в мероприятии примут участие президенты Польши и Афганистана, премьер-министры Норвегии, Венгрии и Ирака, главы МИД Китая, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, РФ, Франции и Великобритании.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В рамках Мюнхенской конференции состоится также встреча министров иностранных дел стран нормандской четверки. Новый глава германского МИДа Зигмар Габриэль уже пригласил Павла Климкина, Сергея Лаврова, и Жан-Марка Эро на переговоры.

На этой встрече речь пойдет о недавней эскалации военного конфликта в районе Авдеевки, возвращении сторон к режиму прекращения огня, а также отводе войск и тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон. А в этом формате стоит ожидать некоторого изменения диспозиции сторон хотя бы потому, что новый глава внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмар Габриель не является сторонником соблюдения интересов Украины. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Фесенко, политолог:

- Я не ожидаю каких-либо прорывов по Донбассу. Сейчас ни одна из сторон не готова к этому. Будет задача минимум - недопущение эскалации на Донбассе. Поэтому главная цель – это налаживание контактов с новым американским руководством. И здесь принципиально важна встреча Петра Порошенко с вице-президентом США Майклом Пенсом. Ему важно установить личный контакт с представителями новой американской администрации.

Думаю, что также не стоит ожидать от Пенса и Тиллерсона развития заявления Трампа по Крыму. Президент США сделал его не из-за большой любви к Украине, а на фоне скандала с его советником Майклом Флинном. Это заявление было сделано, чтобы показать, что Трамп не пророссийский. Но вместе с этим он сейчас вряд ли будет как-то форсировать ситуацию с поддержкой Украины.

Леонид Кожара, экс-министр иностранных дел Украины:

- Я бы не возлагал чрезмерных надежд на изменение позиции США по отношению к Украине. Для Вашингтона наша страна никогда не была каким-то главным приоритетом. Украина всегда рассматривалась только как инструмент при достижении определенных целей.

Но даже если посмотреть на главные внешнеполитические ориентиры Трампа, Украина сейчас теряет и эту значимость для США. Например, Трамп переносит свое внимание на Тихоокеанский регион, а там для него большее значение имеет Россия. А слова Трампа о Крыме – это просто традиционное заявление главы Белого дома, ведь Устав ООН никто еще не отменил.  Но это просто слова.

А "нормандская четверка" будет решать судьбу Минских соглашений. Думаю, что там будут рассматривать вопрос как придать большей жизнеспособности этим соглашениям и заставить все стороны их неукоснительно выполнять. Ведь в докладе миссии ОБСЕ сообщается, что они не выполняются всеми сторонами.