Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто такой Рекс Тиллерсон: друг Путина или защитник Украины

Кто такой Рекс Тиллерсон: друг Путина или защитник Украины
Фото: Рекс Тиллерсон. Фото: premier.gov.ru

В один день с пресс-конференцией Дональда Трампа в США произошло событие, которое будет иметь не меньшее влияние на мировую политику, чем высказывания нового президента США.

В среду в комитете по утверждениям Сената США начался первый раунд слушаний, на котором рассматривалась кандидатура Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря США. Напомним, что этот пост является аналогом поста министра иностранных дел, а глава Госдепа является вторым, после президента, человеком в США, который определяет и влияет на всю внешнюю политику страны. Кандидатуру на этот пост предлагает президент, но утверждает Сенат США.    

Первые слушания по Тиллерсону в среду длились 9 часов.  Как сообщает американская пресса, он ответил на сотни вопросов, значительная часть из которых касалась его отношения к России. В некоторых случаях обмен мнениями с сенаторами проходил в форме пикировки. Так, один из сенаторов спросил Тиллерсона: "Вы не хотите отвечать на вопрос или не знаете ответа на него?" на что тот ответил: "И то, и другое понемногу".

Сенатский комитет может провести неограниченное количество слушаний, пока не поставит вопрос об утверждении Тиллерсона на голосование всего Сената. В комитет по утверждению входит 11 республиканцев и 10 демократов, так что даже один скептически настроенный сенатор-республиканец может создать Тиллерсону проблемы с утверждением. Но при этом лидеры республиканцев могут вынести вопрос об утверждении Тиллерсона на сессию всего Сената, минуя комитет.

Но несмотря на такой критический расклад в комитете, сами сенаторы и эксперты считают, что кандидатура Тиллерсона будет одобрена Сенатом. 

"Ожидаю, что палата (Сенат – ред.) утвердит Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря", - заявил председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Коркер.

В чем же заключается интрига назначения Тиллерсона? Как известно, до выдвижения на пост госсекретаря он был генеральным директором крупнейшей американской и мировой нефтяной компании Exxon Mobil Corp. Его состояние, по разным данным, оценивается в сумму от 149 до 218 миллионов долларов. Сам Тиллерсон хотя и является убежденным консерватором, но при этом радикальными взглядами не отличается. Он признает изменения глобального климата и готов принимать меры по его защите и выступает за свободную торговлю.

Но самое главное то, что он до последнего времени был одним из самых убежденных сторонников улучшения отношений с Россией. Из всех ранее предлагаемых кандидатур на пост госсекретаря у Тиллерсона сложились  наиболее тесные связи с российским президентом Владимиром Путиным.

"Мои отношения с Владимиром Путиным начались почти 15 лет назад, я знаю его с 1999 года, и у нас очень близкие отношения", - признавался пару лет назад сам Тиллерсон.

А американские политики и эксперты говорят, что он общался с Владимиром Путиным больше, чем любой другой гражданин США, за исключением разве что Генри Киссинджера. В 2013 году, например, на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за "значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе". И на посту генерального директора Exxon Mobil Corp Рекс Тиллерсон выступал против введения санкций в отношении России.

Исходя их этого, многие американские политики, дипломаты и эксперты сделали вывод, что чаша весов внешней политики США будет неуклонно склоняться в сторону России. 

"Тиллерсон будет надежным и эффективным посланником для перезагрузки отношений США и России. Выбор Тиллерсона означает, что будущий президент Трамп решил заключить пакт с Россией против Китая", - заявил экс-сотрудник Госдепа по энергетическим вопросам в администрации Барака Обамы Дэвид Голдуин. И это утверждение воспринималось многими в мире как свершившийся факт.

Но слушания в сенатском комитете по кандидатуре Тиллерсона резко поколебали эту точку зрения. Во время слушаний он сделал ряд заявлений, которые на 180 градусов противоположны его предыдущим взглядам.  

Так, например, он заявил, что ответ США на действия России в Украине выглядит слабым. "В этой ситуации, с учетом драматического "взятия" Крыма, санкций было недостаточно, чтобы удержать российское руководство", – заявил на сенатских слушаниях Тиллерсон.

В отношении Крыма он заявил, что Россия "отобрала территорию, которая ей не принадлежит". Кроме этого он заявил, что Соединенным Штатам необходимо поддержать Украину, предоставив ей летальное оборонительное вооружение, а Россию назвал "недружественным противником" США. 

Так что, Рекс Тиллерсон, а значит, и Дональд Трамп, кардинально поменяли свои подходы к Москве? Сейчас на это трудно ответить. С одной стороны - часть политического и военного истеблишмента Республиканской партии, общественное мнение в США могли подтолкнуть их на изменение позиции. А с другой – это могут быть только лишь слова, а не реальные намерения, цель которых - дотянуть до официальной инаугурации Трампа и не подставлять нового президента и его команду под удар новых обвинений по поводу чрезмерных симпатий по отношению к России.       

А В ЭТО ВРЕМЯ

В США в день выступления Тиллерсона и Трампа активисты экологических организаций, которые являются давними оппонентами Exxon Mobil Corp, одевшись в костюмы тиранозавров (по латыни - Tyrannosaurus Rex – ред.) выступили против назначения Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепа. "Благодаря использованию Рекса Тиллерсона в качестве госсекретаря, Дональд Трамп, по сути объявляет войну на нашей планете и ставит под угрозу будущее", - скандировали экологи.

 

Новости по теме: Рекс Тиллерсон Новости США