Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине почти ввели ЧП в энергетике – что это значит

В Украине почти ввели ЧП в энергетике – что это значит
Фото: Активисты и дальше собираются блокировать поставки угля из оккупированных территорий. Фото: facebook.com/shtab.blokady

Вечером 15 февраля Кабинет Министров собрался на экстренное совещание из-за ситуации, которая сложилась в результате блокировок поставок угля из Донбасса рядом активистов и депутатов.

Правительство приняло распоряжение "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии" и этим, фактически, ввело чрезвычайное положение.

После совещания министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик объяснил журналистам, что это значит для простых украинцев.

По словам Насалика, свет всей Украине пока отключать не собираются. Речь идет о возможных веерных отключениях (отключение большого количества потребителей) лишь в случае необходимости.

Назвать наиболее уязвимые области министр пока отказался. Кризис может наступить через две недели, а может через месяц - точных дат он не назвал, но понадеялся, что этого удастся избежать. 

 

- Хочу подчеркнуть, что отключения электричества будут происходить только в крайних случаях. И то заблаговременно будем об этом информировать, - обещал на внеплановом заседании и премьер-министр Владимир Гройсман.

Еще выступая перед министрами, Насалик объяснил, что отключения начнутся в случае острой диспропорции между выработкой и потреблением электроэнергии. А в целом вводится режим экономии использования угля.

Данное распоряжение правительства о чрезвычайных мерах будет действовать в течение месяца. Также министры могут продлить его один раз – на этот же срок.

На заседании еще раз осудили действия активистов. Гройсман и вовсе назвал угольную блокаду "преступлением", передает "Экономическая правда".

Отметим, что двумя днями ранее ввести чрезвычайное положение предложили на заседании антикризисного штаба компания "Укрэнерго" и Министерство топлива и энергетики.

Прошлый раз чрезвычайное положение в энергетике вводили в 2014 году. Тогда из-за начавшихся боевых действий на Донбассе снизились добыча и поставки угля в Украину.

Фото
Фото
28 Февраля 201715:09

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угольная блокада: где в Украине могут быть перебои со светом

Если в Украине все-таки закончится уголь на ТЭС и начнутся веерные отключения электричества, то это может ударить по запасам газа.

Дело в том, что частично компенсировать нехватку электроэнергии от ТЭС можно за счет ее выработки на ТЭЦ и на газовых блоках ТЭС. Но на это придется тратить газ, которого осталось не так уж и много. Подробнее

Новости по теме: блокада уголь