Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергосистеме Украины

Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергосистеме Украины
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кабинет министров Украины на месяц ввел чрезвычайное положение (ЧП) в энергетике. Решение было принято в ходе внеочередного заседания правительства, сообщил "РБК-Украина".

- Сегодня мы собрали правительство для того, чтобы принять решение о введении чрезвычайных мер в энергетической системе нашей страны. Этот дефицит угля создан абсолютно искусственно и поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина. Я подчеркиваю, что правительство готово жестко бороться и борется с любым проявлением контрабанды в любом уголке Украины. Но бороться с украинским обществом, с людьми недопустимо, - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Проект соответствующего распоряжения на заседании правительства представлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Предполагается пункт, предусматривающий, что в возникновении необходимости и диспропорции между потреблением и выработкой электрической энергии все же мы будем задействовать веерные отключения для того, чтобы сбалансировать выработку и потребление электрической энергии, - рассказал он.

По его словам наиболее энергопотребляющие области, в частности, Киевская, Харьковская, Днепропетровская, уже провели заседания антикризисных штабов по энергетике.

В Украине почти ввели ЧП – что это значит

По словам министра энергетики Игоря Насалика, свет всей Украине пока отключать не собираются. Речь идет о возможных веерных отключениях (отключение большого количества потребителей) лишь в случае необходимости.

Назвать наиболее уязвимые области Украины министр пока отказался. Кризис может наступить через две недели, а может через месяц - точных дат он не назвал, но понадеялся, что этого удастся избежать. Подробнее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гройсман поручил СНБО решить проблему блокады Донбасса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к Совету национальной безопасности Украины с просьбой решить ситуацию с блокадой Добасса.

Новости по теме: Кабмин ЧП