Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Задержаны основатели панамской компании, ставшей причиной "офшорного скандала"

Задержаны основатели панамской компании, ставшей причиной
Фото: Рамон Фонсека. Фото: hdeduhova.ru

В Панаме задержали Рамона Фонсека Мора и Юргена Моссака, основателей компании-регистратора офшоров Mossack Fonseca. Об этом сообщил Business Standart, 10 февраля.

В офисе компании, которое находится в одноименной столице государства Панаме, прошли обыски. Фонсеку и Моссака задержали спустя несколько часов после публичного заявление прокуратуры страны об их причастности к делу о коррупции в Petrobras, из-за которого был объявлен импичмент президенту Бразилии Дилме Русеф. Mossack Fonseca, по версии следствия, выводили украденные чиновниками средства из Petrobras, 

Скандал из-за коррупции в нефтедобывающем государственном гиганте Petrobras начался в Бразилии разгорелся в 2014 году. Как выявило следствие, ко взяткам и воровству денег из предприятия оказались причастны многие видные политики и бизнесмены. 

После утечке нескольких миллионов документов Mossack Fonseca, журналистам стали известны имена мировых политиков, которые выводили деньги в офшоры. В "Панамский архив" или "Панамагейт" попали имена и многих украинских политических деятелей, в том числе и президента Петра Порошенко. 

В офшорах осело 117 (по данным Global Financial Integrity) - 167 ( согласно Tax Justice Network) миллиардов долларов из Украины. Это сумма, которая равна 1,5 – 2 годовых ВВП нашей страны. В оффшоры из Украины продолжает выводиться намного больше средств, чем дает стране в кредит МВФ.

В ТЕМУ

Что грозит тем, кто засветился в офшорных скандалах

Для наших политиков он, по-факту, ничем не опасен, кроме репутационных потерь. Но так, как доверие украинцев к своим политикам и так очень низкое, то и репутационные потери не такие опасные, в отличие от развитых стран. Эксперты единодушны: всплывшая информация о "панамских офшорах" - это обычный журналистский скандал, не имеющий главной целью опорочить Украину, ведь в списке есть и американские, и европейские политики. А д