Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что грозит тем, кто засветился в офшорных скандалах

Что грозит тем, кто засветился в офшорных скандалах
Фото: Стала доступной вся база данных "панамагейта". Фото: panamapapers.icij.org

Ищите женщину

Эксперты единодушны: всплывшая информация о "панамских офшорах" - это обычный журналистский скандал, не имеющий главной целью опорочить Украину, ведь в списке есть и американские, и европейские политики.

- На мой взгляд, наименьшие негативные последствия выброс информации повлек для северной Америки, - считает заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" юрист Андрей Вигиринский. - Либо вовремя сработали спецслужбы, либо распространили рафинированную информацию относительно должностных лиц и бизнесменов США. И это довольно странно, ведь в преддверии выборов подмочить репутацию оппонента было бы к месту.

Что касается Украины, то по тому, как была подана информация в СМИ и кто больше всего проводил "журналистских расследований", понятно, что за раздуванием это скандала стоит оппозиция.

- Любой скандал против представителей действующей власти выгоден прежде всего оппозиции, - говорит финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. - Кто именно за ним стоит, не так важно, главное – цели. Очевидно, что главной целью является нанесение очередного удара по репутации президента, рейтинг которого и так невысок. Думаю, что инициаторы расследования и сами имеют счета в офшорах, а сейчас действуют по принципу "лучшая защита - нападение". Плюс, конечно, общественное внимание отвлекается от экономических проблем.

Украинцам пытаются навязать убеждение, что все проблемы – это офшоры Порошенко, добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. А вот не было бы этих оффшоров – так сразу жизнь в Украине была бы как в ЕС! Ничего не напоминает?

Впрочем, считает Дмитрий Кучер, все вовсе не так безобидно, как утверждает наш гарант. Так, по его словам, основной целью создания офшорной компании Prime Asset Partners Limited было учреждение специального предприятия для передачи своего бизнеса в управление Ротшильдам. То есть офшор все-таки есть. Но зачем же президент Украины передает управление одной из крупнейших компаний страны иностранному банку? Неужели в Украине не нашлось компании или инвестфонда, который бы мог взять на себя управление? По мнению эксперта, это говорит о том, что президент страны не доверяет никому в своей стране, и подтверждает тот факт, что он выполняет исключительно распоряжения крупных финансовых кланов, не заботясь об интересах граждан.

Что дальше?

После первого выброса про офшоры мало что произошло, и сейчас мы наблюдаем "вторую серию". Неужели "засветившиеся" вновь выйдут сухими из воды?

- Наличие компании-офшора не является преступлением – это все го лишь способ для бизнеса сэкономить на уплате налогов, - разъясняет Андрей Вигиринский. - В этом вопросе очень важно разграничить морально-этическую и законную составляющие. Моральное осуждение, вызванное непониманием, необразованностью или "правильной подачей" СМИ, не должно влиять на законную составляющую. Если с точки зрения закона человек не совершил преступления, то и ответственность наступать не должна. Что касается так называемых репутационных потерь, то это не об Украине. Так что, скорее всего, никаких неприятных последствий для украинских чиновников не будет.

Если говорить о мире, то, напоминает Вигиринский, там все немного по-другому. Например, о своей отставке заявил министр индустрии, промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, после того как его имя связали с офшорным скандалом. Аналогично поступили глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении генерал-майор юстиции Мигран Погосян и глава австрийского банка Hypo Vorarlberg Михаэль Грахаммер.

В Украине же политической ответственности нет, а потери рейтингов не пугают: украинцы "отходчивы" и забудут до выборов то, что было несколько месяцев назад.

Кликните для увеличения

КСТАТИ 

"Официальные" зоны - это список-предупреждение

В Украине список офшорных зон утвержден распоряжением Кабмина от 23 февраля 2011 года №143 (подробнее см. карту). Эксперты поясняют: этот перечень в основном создан для экспортеров.

- Фактически это список-предупреждение: если ты продаешь товар в страну из этого списка, будь готов к пристальному вниманию налоговой и внеплановым проверкам, - разъясняет Александр Охрименко. - Поскольку все торговые операции с этими странами находятся под жестким контролем. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

А что, если госпереворот?

Многие обыватели, наученные горьким опытом, недоумевают: какой смысл хранить деньги в офшоре? А если, например, госпереворот - наверняка же все деньги пропадут!

Эксперты напоминают: в Украине чаще всего одна проблема - бизнес могут просто отжать. Вот и приходится прятаться, а офшоры - это очень надежная защита.

- От форс-мажора не застрахован никто, но нужно понимать разницу между юрисдикций компании и счетах, на которых аккумулируются деньги (подробнее см. Кстати) - они могут быть в любой стране мира, - говорит Андрей Вигиринский. - Так что госпереворот в стране, где зарегистрирована компания, офшорным счетам не страшен. 

Кстати, эксперты, опрошенные "КП" в Украине", практически единодушны: обратившись в юридическую компанию в Панаме, украинские богатеи сильно пожадничали. И если бы они зарегистрировали компанию в Голландии или, тем более, в Швейцарии, Австрии или Великобритании, широкая общественность никогда бы о них не узнала. Но дело в том, что регистрация компании в той же Голландии обойдется в 3-4 тыс. евро, плюс ежегодно придется выкладывать минимум 2 тыс. евро. А в Панаме можно договориться на $700-800 за регистрацию и $200 за ежегодное обслуживание. Словом, дешево и ненадежно.