Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антикоррупционный "Майдан" в Румынии: слезоточивый газ и отставки в правительстве

Антикоррупционный
Фото: В Румынии назревает антикоррупционная революция. Фото: REUTERS

Вторую неделю Бухарест и другие города Румынии охвачены массовыми акциями протеста. Сотни тысяч граждан страны вышли на главные площади городов, чтобы сказать свое категорическое "нет" декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса. Люди негодуют - правительство решило амнистировать многих коррупционеров и не наказывать тех чиновников, которые нанесли вред государству меньше чем на 50 тысяч евро.

"Позор", "Нет – коррупции", "Воры", "Смерть коррупционерам", - с такими плакатами румыны вышли на митинг 1 февраля на площадь Виктория в Бухаресте. Несколько часов к митингующим не выходил никто из представителей власти. Народ, "подогретый" протестными возмущениями и вседозволенностью чиновников, начал "обстреливать" здание правительства: бросать в окна куски льда, камни. Затем митингующие свой гнев выплеснули на полицейских. В силовиков полетели петарды и дымовые шашки. Полиция применила слезоточивый газ. В результате потасовок пострадали четыре человека.

- Среди пострадавших – двое полицейских и двое протестующих, все они госпитализированы,- заявил госсекретарь министерства внутренних дел Раед Арафат.

Оценив градус всенародного недовольства, президент Румынии Клаус Йоханнис в срочном порядке обратился в Конституционный суд республики. Он оспорил правительственные изменения в Уголовный кодекс.

- Данные поправки являются конфликтом между правительством с одной стороны и системой юстиции и парламентом с другой, что недопустимо, - сказал Йоханнис и призвал социал-демократов, находящихся во главе правительства, отменить декриминализацию "коррупционных" статей Уголовного кодекса.

Фото
Фото
02 Февраля 201711:40

Начинает сыпаться и правительство. О своем желании уйти в отставку заявил министр торговли Румынии Флорин Жяну (на посту был всего 28 дней). Причина – он не одобряет скандальное решение правительства.

- Я прекращаю свою деятельность в правительстве… Как я потом буду смотреть в глаза своему сыну и что я скажу ему спустя годы? Что его отец был трусом и делал то, чего не одобряет и не разделяет, или же что его отец с головой погрузился в историю, которая была не его? - заявил Жяну.  

Накануне в отставку по этой же причине подал и генеральный секретарь правительства Даниел Шандру.