Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Румынии назревает антикоррупционная революция

В Румынии назревает антикоррупционная революция
Фото: В Румынии назревает антикоррупционная революция. Фото: REUTERS

В Румынии начались и ширятся массовые акции протеста против планов правительства смягчить наказания за коррупцию. По все стране в них приняли участие уже порядка 100 тысяч человек. Только в Бухаресте, по данным полиции, в эти выходные на улицы вышли 50 тысяч человек. Демонстранты скандируют лозунги - "воры, воры!", "требуем принять законы для всех граждан Румынии, а не только для преступников". И называют правящую  социал-демократическую партию "красной чумой".

Только в Бухаресте, по данным полиции, в эти выходные на улицы вышли 50 тысяч человек. Фото: REUTERS 

Что вызвало недовольство

Причиной для таких массовых протестов стали подготовленные в обход парламента правительством Румынии два экстренных постановления – о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

В соответствии с этим документами нововведения предусматривают декриминализацию правонарушений, связанных с превышением должностных полномочий и злоупотреблением властью. А также смягчается наказание за коррупцию. А именно: уголовное дело о коррупции не может быть заведено, если нанесенный госчиновником государству ущерб не превышает сумму в 50 тысяч евро.

Премьер Румынии Сорин Гриндяну заявил, что эти постановления якобы призваны помиловать заключенных, чтобы помочь разгрузить тюрьмы.

Но этому аргументу мало кто поверил. Даже президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал протестующих и заявил, что намерен вынести эти законопроекты на всеобщий референдум. Он же сообщил о поддержке требований протестующих канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой имел телефонный разговор. А с понедельника министерство юстиции Румынии организует общественное обсуждение новых инициатив.

Фото
Фото
02 Февраля 201711:40

Справка КП

Румыния - один из лидеров по показателям коррупции в Евросоюзе. По данным Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии (DNA) (аналог украинского НАБУ), только за прошлый год в Румынии обвинены в коррупции 1250 высокопоставленных чиновников. 

Обвинения были предъявлены одному премьер-министру, пять министрам, 16 депутатам, пяти сенаторам, более чем 100 мэрам и председателям региональных советов. Это экс-премьер-министр Румынии Виктор Понта, впоследствии ушедший в отставку, а также мэр Бухареста Сорин Опреску.

Ранее также были арестованы родной брат, племянник и зять бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску, который в конце 2014 года покинул свой пост. Брат экс-президента - Мирча Бэсеску в январе 2016 года был приговорен к четырем годам тюрьмы.

Общий объем взяток по данным делам составляет 430 миллионов евро и сопоставим с трехлетним бюджетом строительства дорог по всей стране.