Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Польши пригрозили отменой сотрудничества с Украиной

В МИД Польши пригрозили отменой сотрудничества с Украиной
Фото: МИД Польши призвал Украину отменить запрет на въезд мэру Перемышля. Фото: Фейсбук

Вице-министр по зарубежным делам Польши Ян Дзедзичак призвал Украину отменить запрет на въезд мэру Перемышля Роберту Хома. В противном случае представители МИД Польши не будут присутствовать на Польско-украинском форуме в Ряшеве. Об этом Дзедзичак во время заседания комиссии Сейма, передает Польское радио.

- Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения, мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества, - заявил вице-министр по зарубежным делам.

Он добавил, что бойкот Польско-украинского форума станет только началом польской реакции на действия СБУ.

Мэр Перемышля Роберт Хома 17 января не смог пересечь польско-украинскую границу. Выяснилось, что он оказался в так называемом "черном списке" Службы безопасности. Въезд в Украину ему запретили на пять лет. Представитель СБУ Александр Ткачук заявил, что оснований для такого решения было немало.

- Решение о запрете въезда было принято тогда, когда Роберт Хома участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. Это не была разовая случайность. Мы пришли к выводу, что это лицо откровенно и целенаправленно разжигало межэтническую и межнациональную вражду, - сказал руководитель аппарата председателя СБУ, передает "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Перемышля: "Перед запретом на въезд мне звонил мэр Львова и просил помочь с мусором"

Чашу терпения украинских спецслужб переполнил инцидент 10 декабря прошлого года во время "Марша орлят перемышльских и львовских", который состоялся под патронатом Роберта Хомы. Тогда, участники марша возле Украинского дома скандировали "смерть украинцам". Сам Хома после этого заявлял, что не слышал подобных лозунгов и марш прошел "достойно" и не было никаких "призывов к ненависти на национальной почве".

 

Новости по теме: Польша