Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мэр Перемышля: "Перед запретом на въезд мне звонил мэр Львова и просил помочь с мусором"

Мэр Перемышля:
Фото: Роберт Хома назвал запрет СБУ «беспрецедентным событием». Фото: facebook.com/robertchomaprzemysl

На днях СБУ запретило мэру польского города Перемышля Роберту Хоме въезд в Украину. "Оснований для такого запрета немало, это все открытая информация в медиа в Польше и Украине. Решение о запрете въезда было принято тогда, когда он участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле", - сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Чашу терпения украинских спецслужб переполнил инцидент 10 декабря прошлого года во время "Марша орлят перемышльских и львовских", который состоялся под патронатом Роберта Хомы. Тогда, участники марша возле Украинского дома скандировали "смерть украинцам". Сам Хома после этого заявлял, что не слышал подобных лозунгов и марш прошел "достойно" и не было никаких "призывов к ненависти на национальной почве".

А сейчас он выразил недоумение по поводу решения СБУ и намекнул, что от этого пострадает и польско-украинское сотрудничество.

- Событие настолько печально, что я полностью им удивлен. А прямо перед отъездом мне звонил мэр Львова с просьбой о помощи, потому что они имеют у себя проблему с мусором, - заявил Роберт Хома польскому изданию "Nowiny24.pl".

Это же издание напоминает, что Перемышль имеет партнерские соглашения с украинскими городами и в реализации находятся различные проекты, которые требуют командировок чиновников. А запрет на их въезд в Украину может усложнить связи между польскими и украинскими городами.

Кто же такой Роберт Хома и есть ли у СБУ реальные основания для того, чтобы запретить ему въезд в Украину? Это довольно-таки неоднозначная фигура в Польше. С одной стороны, мэр Перемышля известен своим национализмом и слывет приверженцем принуждения украинцев к покаянию за Волынскую трагедию. А с другой – в Польше муссируются слухи, что он сам потомок украинцев. "Президент города Перемышля тоже УКРАИНЕЦ с польским гражданством. Роберт Хома – блудный сын бандеровца" - такое утверждение можно встретить на некоторых польских националистских ресурсах в статьях под названием "Украинцы ПРАВЯТ Речью Посполитой".

Тем не менее, ультраправые и националистические организации и политики возмутились решением СБУ. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил, что никаких антиукраинских лозунгов в декабре прошлого года в Перемышле не было, и выразил возмущение тем, что якобы из-за марша в Перемышле Роберту Хоме запретили въезд в Украину. 

"Это, конечно, не причина для того, чтобы остановить мэра на границе. Мы ждем ответа, почему мэру Перемышля не разрешили въехать в Украину. Мы абсолютно не понимаем этого, это было большим шоком для нас, почему так поступили с мэром города, расположенного близко к украинско-польской границе. Это недружественный шаг. Мы просим МИД Украины объяснить эту ситуацию. За последние 25 лет такого ни разу не случалось, и ни одного украинского политика не останавливали на границе с Польшей", - заявил глава польского МИД. 

Польские правые политики пошли еще дальше и заявили, что Хома наоборот, всегда защищал права украинской общины в своем городе. "Я знаю Хому, и человека, способствующего благоприятному польско-украинскому примирению, нужно еще со свечой поискать", - приводит слова правого польского политика и экс-кандидата в президенты Польши в 2015 году Павла Кукиза газета "Rzeczpospolita". Политик негативно оценил запрет на въезд для мэра Перемышля, после чего даже сыронизировал, что теперь стоит ждать, "когда Украина потребует от Польши Перемышль (входил в состав Галицко-Волынского княжества – ред.) и очередной транш денег за защиту нас перед Россией'".

"Это какая-то полная чушь. Не знаю, каким образом мэр Хома мог бы навредить безопасности украинского государства. Можно прямо сказать, что отношениям польско-украинским в данный момент вредит украинская сторона", – отреагировал на портале "Kresom.pl" депутат польского Сейма Войцех Бакун, который, кстати, и сам является вдохновителем многих антиукраинских акций в Польше.

Он же убеждает, что Роберт Хома всячески поддерживал украинскую общину города: "В определенных кругах мэр Перемышля имеет репутацию человека, твердо отстаивающего интересы украинцев в городе, тем более что некоторые намекают на существование у него украинских корней. Он часто ездил в Украину, встречаясь с представителями местных властей, например, с мэром Львова Андреем Садовым".

Польский специалист по геополитике и безопасности Андрей Запатовский заявляет, что якобы "в Перемышле некоторые считают, что Хома как раз не заботится достаточно именно о польских интересах".

А в Объединении украинцев в Польше хотя и считают вполне прогнозируемым решение СБУ, все-таки обратились к властям Украины и Польши с просьбой разъяснить ситуацию. По мнению польских украинцев, это необходимо для снятия напряжения и предотвращения эскалации в двухсторонних отношениях.

МНЕНИЕ

Это было немудрое решение

Тарас Чорновил, политический эксперт:

- Хома известен как очень непостоянный человек. С одной стороны, он действительно создавал некоторые проблемы для украинской общины. Например, противился передаче ей кафедрального Собора и выступал против установления памятных знаков ОУН-УПА. С другой - он не трогал украинских кладбищ, например, большой мемориал Украинским сечевым стрельцам возле Перемышля. 

Что касается запрета на его въезд, то скорее всего, это было несколько поспешным решением. Хома - мэр близкого к Украине города, а это пограничное сотрудничество. Так что хотя и не критически, но запрет на его въезд повлияет на украинско-польские отношения. Скажем так - это было немудрое решение со стороны СБУ. 

Новости по теме: Польша запрет на въезд СБУ