Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Недвижимость политиков: Ляшко пришлось выкупить особняк, а комната Лещенко оказалась домом

Недвижимость политиков: Ляшко пришлось выкупить особняк, а комната Лещенко оказалась домом
Фото: Комната Лещенко превращается в солидный дом. Фото: facebook.com/dzindzia

Народным избранникам и даже главе правительства Владимиру Гройсману громко начали задавать вопросы: где живете? откуда средства на роскошную квартиру (дом)?

"КП в Украине" вспомнила, кому за последнее время какие претензии по поводу недвижимости озвучивались.

15 миллионов за дом Ляшко

В июне прошлого года из-за "ошибки" правоохранителей лидер Радикальной партии Олег Ляшко был вынужден признаться, что обитает в роскошном доме под Киевом

Тогда политик утверждал, что дом арендует. 20 января 2017 года Олег Ляшко задекларировал, что выкупил особняк и еще два земельных участка возле него. За все заплатил около 15 миллионов гривен.

- Олег Ляшко должен доказать законное происхождение 15 миллионов гривен. Он уже 10 лет в политике, ранее не вел бизнеса, а был журналистом, поэтому денег много завестись у него не могло. Поэтому эти деньги могут иметь три природы: кто-то ему подарил, передали родители в наследство или они украдены. В любом случае, господин Ляшко должен доказать это. И я надеюсь, каждый раз, когда он будет возле трибуны рассказывать, что кто-то ворует у людей их деньги, он в первую очередь должен рассказать, где он взял эти 940 тыс. долларов, - обратился к Ляшко народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Главный радикал страны, впрочем, не стал рефлексировать по поводу подозрений Найема.

15 миллионов за дом Ляшко. Фото: strana.ua

Комната Лещенко превращается в солидный дом

Во второй "квартирный" скандал за последние полгода угодил народный депутат Сергей Лещенко. Издание "Буквы" обнародовало фотографию телефонной переписки Лещенко с журналисткой Натальей Седлецкой, в ходе которой они обсуждают, как парламентарию пояснить наличие у него роскошного (незадекларированного) дома. Выяснилось, что комната, которую нардеп Сергей Лещенко внес в свою декларацию как место фактического проживания, оказалась домом вполне себе респектабельного вида.

Парламентарий не спешит комментировать наличие (отсутствие) дома. А все подозрения, которые звучат в его адрес, называет политическим заказом.

Геращенко переехал ближе к центру

По информации издания "Страна", ближайший друг главы МВД Арсена Авакова, народный депутат Антон Геращенко в конце прошлого года переехал  из скромной квартиры на Позняках в "трешку" на Печерске (центр Киева). "Трехкомнатная квартира в этом доме площадью 136 квадратных метров стоит около 270 тысяч долларов", - отмечает издание.

Геращенко на тему "новоселья" говорить отказывается. Кроме того, не спешит декларировать новые квадратные метры. Он до сих пор не внес изменения в свою е-декларацию.

Геращенко переехал ближе к центру. Фото: strana.ua/ Изым Каумбаев

Жилье тещи для Гройсмана

Журналисты программы "Схемы" в декабре прошлого года сообщили и подкрепили соответствующим видеорядом тот факт, что премьер- министр Владимир Гройсман вместе с семьей живет в элитном жилом квартале "Новопечерские Липки" в центре Киева. Квартира оформлена на его тещу, пенсионерку из Винницы Алину Бурлаку. По предварительным подсчетам, эта квартира стоит 681 000 долларов.

Почему премьер живет у тещи? Откуда у тещи такие средства? В декабре Гройсман не спешил отвечать на эти вопросы. Но в январе разоткровенничался.

- Что касается квартиры, то действительно жилье наша семья приобрела в 2015 году. А процесс его строительства начался еще в 2013-м, когда я еще не собирался жить в Киеве. Мы понимали, что дети подрастают, старшая дочь уже училась, а средняя дочка не хотела учиться в Киеве. И я понимал, что как городской голова, не могу оставить город и не смогу жить с ребенком в Киеве, когда он там будет учиться. И мы вполне допускали, что в Киеве будет жить мама моей жены, потому что моей мамы уже нет. Поэтому бабушка должна была жить с моей дочкой, когда она будет учиться в Киеве. И мы действительно решили, что купим квартиру, в которой будет жить мама жены с нашей дочкой. Ничего в этом плохого нет. И когда у меня журналист об этом спросил, я ему дал четкий ответ: если вы хотите спросить, помогли ли мы матери жены купить квартиру – да, - заявил журналистам Владимир Гройсман.

Жилье тещи для Гройсмана. Фото: стоп-кадр tsn.ua

 

Новости по теме: Депутаты Недвижимость