Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Савченко сообщила, что опубликованные ею списки пленных некорректны

Савченко сообщила, что опубликованные ею списки пленных некорректны
Фото: Савченко уточнит и дополнит списки пленных. Фото: УНИАН

Опубликованные списки пленных сейчас некорректны. Данные будут уточняться,  заявила народный депутат Украины Надежда Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

- Они (списки – ред.) не являются на данный момент корректными, так как информация собиралась в течение 9 месяцев, она в основном уже устарела. Ее нужно проверять и всем миром собрать это будет гораздо легче. И я предоставлю запросы в соответствующие силовые структуры, ведется ли в каждом подразделении, в каждой соответствующей силовой структуре список потерь. И какими они считаются - без вести пропавшими или погибшими, сколько из них получили ранения. Далее я дам запросы и буду сотрудничать, и до того сотрудничала, с Красным Крестом. У них есть свой устав, они по своему уставу информацию не разглашают, но они приобщают мою информацию, и они так же все делают для того, чтобы люди были обменены, так же с ОБСЕ, - говорит Савченко.

Нардеп уверена, что списки пленных должны были быть предоставлены всем мировым политикам, и в первую очередь "нормандской четверке".  

- В дальнейшем, действительно, эти списки должен был президент Украины послать всем президентам, их нужно было распространить среди мировых политиков и сказать, что это те люди, поименно, которые идут по обмену в минских договоренностях, в первую очередь эти списки должны быть направлены "нормандской четверке ", и почему Россия до сих пор не выполнила эти условия. Списки не являются точными на данный момент, но они будут уточняться, - говорит она.

Савченко уверена, что хоть государство негативно относиться к публикации списков, это заставило их работать над освобождением украинских пленных.

- Все службы, которые поддерживают или подчинены президенту, они не могут говорить о моих действиях хорошо, они всегда будут критиковать. Но, по крайней мере, это заставляет людей говорить, это заставляет людей работать, - добавила Савченко.

Напомним, 10 января Надежда Савченко опубликовала списки пленников, которые находятся у боевиков "ДНР"-"ЛНР", в оккупированном Крыму и в России, а также пропавших без вести.  

КСТАТИ

Из-за публикации списка пропавших и пленных украинских военнослужащих Надежда Савченко может стать фигурантом уголовного дела. Такое мнение высказал представитель секретариата Уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга.

- Закон говорит об особом порядке обнародования информации о военнослужащих. А часть лиц пропавших или пленных на территории ОРДЛО – это наши военнослужащие. Здесь есть нарушение закона о борьбе с терроризмом. В этом аспекте возможно начало какого-то уголовного производства по этому делу, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захарченко: "К спискам Савченко нужно относиться более серьезно"

Лидер так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил о готовности провести переговоры с народным депутатом Надеждой Савченко в Донецке. По его словам, нардепу можно будет обеспечить безопасность. Также он прокомментировал ситуацию со списками заложников, которые обнародовала депутат.

- Ситуация по этим спискам парадоксальна. Со списками их мы не согласны, а они - с нашими. Я думаю, они неполные и неточные. Но обидно то, что когда этими списками кидаются СМИ, это по факту тормозит сам обмен, сам процесс обмена. Я бы дождался самого обмена, который фактически есть, а потом уточнял списки. Я считаю, что к спискам Савченко нужно относиться более серьезно, - заявил Захарченко.

Новости по теме: Надежда Савченко пленные