Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая пресс-конференции избранного президента США Трампа

Первая пресс-конференции избранного президента США Трампа
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Дональд Трамп дал первую пресс-конференцию в качестве избранного президента США и после оглашения его победителем на выборах.

О хакерских атаках и Путине

Если я нравлюсь Путину — то это скорее хорошо! Это большой плюс для США, чем минус, учитывая ужасные отношения, которые сложились сейчас между нашими странами. Я хочу повторить, что не завишу от России, а если потребуется, я буду намного жестче с Путиным, чем могла бы быть Хиллари Клинтон, - заявил Трамп, - Россия будет уважать нас больше во время моего президентского срока. Путину не следовало бы наз взламывать, и думаю, что впредь он нас взламывать не будет. Хочу сказать, что и Китай, и Япония, и Мексика - все они будут больше нас уважать. - сказал политик. 

Он добавил, что против хакеров его люди сформируют мощную команду, чтобы отражать атаки на США. 

"Кнопки перезагрузки" нет

- Для России не будет никакой кнопки перезагрузки, мы или придем к взаимопониманию, или нет, - заявил Трамп. 

"Обама создал ИГИЛ"

- Политика демократов во главе с Обамой стало той силой, которая создала "Исламское государство", - сказал Трамп и добавил, что Россия полезна для США как партнер в борьбе с этой террористической организацией.  

О своей бизнес-империи  

- Тут стоят два моих сына, Дон и Эрик, они будут управлять моим мощным бизнесом. Они профессионалы. Они знают как это делать, со мной не будут советоваться, я полностью отойду от дел.

О компромате против него

У меня нет никаких дел в России и нет там никаких долгов. Видимо это означает, что никакого компромата не может быть. Это полный бред. Я всегда очень осторожен, езжу со своими телохранителями и людьми. Современные камеры такие маленькие - всегда надо подозревать, что они тебя снимают. Одно неловкое движение - и вы в вечернем телеэфире! Тем более я боюсь микробов, - пояснил Трамп. - Это позор. Позор разведсообществу за такую неправдивую информацию. Очень грустно, когда доклады разведчиков попадают в СМИ! Это секретная информация. BuzzFeed - это информационная помойка. CNN - ответит также за расширение этой информации, - сказал он. 

Кстати, журналистам BuzzFeed и CNN Трамп не позволил задать вопросы, назвав их "создателями фейков". 

О системе медицинского обслуживания Обамы

-  Мы могли бы просто сидеть и ничего не делать, в то время как реформа здравоохранения Обамы (Obamacare) рухнула бы. Ее обломки просто похоронил бы демократов. Комплекс реформ в области здравоохранения при Обаме - это катастрофа. Команда Обамы может говорить, что угодно и как угодно, однако действия их были неудачными. В некоторых штатах на 100% выросли платежи по страховке, хотя должно было быть наоборот. Мы это изменим, мы отменим эту реформу и сделаем ее так, как она должна была бы выглядеть.

Обамакэр - реформа системы здравоохранения в США. Сокращенное официальное название АСА (Affordable Care Act "Закон о доступной медицине"), а в народе просто Obamacare. Вступил в силу после подписания Обамой в Марте 2010 года, и считается в среде демократов его главным достижением, а республиканцы традиционно его критиковали. Суть проекта - обязать всех  граждан США приобретать медицинскую страховку, если они не застрахованы. При этом малоимущим предусматривались субсидии. В результате проекта около 20 миллионов малоимущих американце смогли получить медицинское обслуживание (имеется в виду не первой необходимости - хронические заболевание и прочее), в котором ранее им отказывали. Появились и новые налоги для богатых граждан и фармацевтических компаний. Из минусов - громадные бюджетные траты и судебные дела инициированные республиканцами, вся суть которых заключается в поисках потраченных сотен миллиардов. 

О стене на границе с Мексикой

- Там сейчас по сути чистое поле, нет никакой границы. И мы построим там стену, чтобы остановить поток нелегальным мигрантов. Просто сидеть и ничего не делать - эта стратегия демократов. А мексиканцы и их политики - очень умные ребята, умнее чем наши, они этой дырявой границей очень давно и выгодно пользуются. Мексиканцы в итоге за это заплатят, но пока идут переговоры, стену строить все равно будут. Это будет сделано на средства США, а потом Мексика заплатит компенсацию, - сказал Трамп. 

Трамп на пресс-конференции. Фото: REUTERS

 

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США