Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Свидетель "дела Пашинского": Химикус лежал в крови, а мужчина в очках перетягивал ему рану

Свидетель
Фото: Раненый Пашинским мужчина. Фото: Алена ГУЛАЙ

Вечером 31 декабря между селом Хлепча и Великая Салтановка произошел конфликт между народным депутатом Сергеем Пашинским и 38-летним местным жителем Вячеславом Химикусом.  "КП" в Украине" продолжает разбираться в истории и пообщалась с жителями села.

Река Стугна разделяет Великую Салтановку на две части: в одной живут богатые люди, к ним не достучаться - ворота метра три в вышину, бетонный забор, повсюду видеокамеры, а охранники элитных коттеджей на разговор не идут. На другой стороне села живут переселенцы из Чернобыля. Там и находится дом Вячеслава Химикуса и его матери Валентины.

Рассказывать о Химикусах односельчане соглашались неохотно. Кто-то отмахивался: "Оно мне надо? Знаю его (Вячеслава. – Ред.), завтра прибежит разборки устраивать…" А кто-то отвечал, что об этой семье впервые слышит.

- В селе живут они почти шесть лет. Дом им дали как переселенцам из Чернобыля. Мало с кем общаются. Известны тем, что жалобы пишут: то земли им мало, то с соседями из-за колодца мать Валентина ругается, - рассказывает секретарь сельского совета.

По словам односельчан, Вячеслав живет в Киеве, а мать – в селе. К ней он приезжает редко. Но когда заявляется, обязательно кому-то нахамит. Когда узнали о произошедшем инциденте – не удивились.

- Как слово кривое скажешь, так и бросается драться, - говорит односельчанка Ирина.

- Мой муж на машине проезжал в тот вечер, где произошел инцидент. Видел, что на земле лежал Химикус в крови, а мужчина в очках (Пашинский, как потом узнали - Авт.) перетягивал ремнем ногу. Рядом стояла женщина и наводила на всех пистолет, - вспоминает слова мужа односельчанка Людмила. 

В селе о депутате Пашинском ничего не слышали. Но им не в новость видеть дорогие "Мерседесы". Ведь в селе много живет випов.

- Мы с ними не знакомы, они проезжают в машинах с тонированными окнами, - рассказывает работница сельсовета.

По внешнему виду дома Химикусов можно сказать, что там живут среднестатистические люди. Фото: Алена ГУЛАЙ

Говорят, что Вячеслава хоть и редко видят в селе, но "метко".

"Я ребятам из "Айдара" позвоню, они тебе объяснят что к чему", - ответил Вячеслав на замечания работника сельсовета не разбрасывать мусор возле баков. По словам женщины, даже порывался драться, но люди, услышав о словесной перепалке, вышли из домов и защитили Людмилу. Правда, жена Вячеслава вскоре прибежала в сельсовет и красноречиво высказала обиду за мужа.

По внешнему виду дома Химикусов можно сказать, что там живут среднестатистические люди. Двор огражден забором из сетки, дом аккуратный, с пластиковыми окнами и железной дверью. В саду, рядом с забором, в глаза бросаются жестяные банки из-под слабоалкогольных напитков. Банки надеты на ветви кустов по всему саду. 

Калитка закрыта на замок. К нам так никто и не вышел. Только облаяла черная собака. В селе говорят, семью два дня не видели, свет в их доме вчера не горел. Возле дома Химикусов все спокойно, никто не приезжал.

По словам соседей, сколько живут, столько и судятся с матерью потерпевшего Валентиной. То из-за чужой малины кукуруза у нее не растет, то канализация прорвалась и колодец подмыло, то земли ей мало. И так все шесть лет.

Односельчане говорят, Вячеслав подрабатывает таксистом. Раньше во дворе менялись машины, в основном б/ушные, побитые, на вид – недорогие. Наверное, перепродавал, - предположила соседка.

О семейной паре известно немного, как удалось узнать "КП" Ольга Химикус родилась в 1993 году, получила красный диплом бакалавра и магистра по специальности менеджмент. Ее муж Вячеслав родился в 1978 году, долгое время работал в коммунальном пассажирском предприятии, сменил профессии контролера, слесаря, водителя, последнее время таксовал.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Супруга Вячеслава Ольга сообщила "КП" в Украине", что завтра на 11.00 ее вызывает следователь в Васильковскую прокуратуру на допрос. "От Пашинского ничего не слышали, никто нам не звонил", - кратко ответила она.

Напомним, что вечером 31 декабря 2016 года авто депутата чуть не врезалось в автобус, якобы стоявший без габаритных огней. Нардеп сделал замечание за невключенные габаритные огни, а в ответ гражданин набросился на него с бутылкой. Пашинский отметил, что после удара по голове бутылкой вынужден был применить оружие. 

В то же время второй участник разборок Вячеслав Химикус рассказал нам свою версию произошедшего, которая отличается от слов Пашинского.

Новости по теме: Сергей Пашинский