Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена потерпевшего: "Пашинскому не удастся отвертеться. Мы – пострадавшая сторона"

Жена потерпевшего:
Фото: Раненый Пашинским мужчина. Фото: Алена ГУЛАЙ

- Через пять минут приедет прокуратура, - заявил журналистам под палатой Вячеслава Химикуса дежурный врач. Каждому журналисту не больше пяти минут на общение с больным. И не превращайте больницу не понятно во что! - добавил строгий доктор, - всем одеть маски и бахилы!

Возле палаты Вячеслава Химикуса время от времени проходит полицейский. Пострадавший лежит в отдельной палате №1 травматологического отделения центральной районной больницы в Василькове. Рядом с ним все время находится 23-летняя супруга Ольга.

Вячеслав с кровати не поднимается, говорит в ноге четыре спицы, двигаться нельзя. На тумбочке больного две литровые пачки фруктового сока, молоко, шоколадки. Кум недавно привез передачку, - говорит Вячеслав и прячет сигареты в тумбочку. Жалуется, что врачи курить запрещают.

Рентгеновский снимок прострелянной ноги Вячеслава.
Фото: ГУЛАЙ Алена

Мужчина не стесняется выражаться на "популярном языке". Говорит, что таких как Пашинский (показывает на него средний палец) видел не раз в АТО.

- Вы воевали в АТО? – спрашиваем.

- Да какая разница!.. Так, армии помогал еще в марте 2015… Что вам из того? – отвечает.

Соседские разборки

Вячеслав в очередной раз повторяет свою версию произошедшего. 31 декабря после 16.00 он возвращался домой от матери. По дороге зашел в магазин и купил две бутылки слабоалкогольного напитка "Шейк". Одну как раз и распивал по дороге.

- Шел пешком, на обочине стоял бус. Водитель, мол, говорит: "Братан, помоги подтолкнуть". У меня как раз бутылка в одной руке, а во второй телефон, с женой разговаривали. Немного вздорили… "Вы че, уроды, хотя бы фары включили", - говорит мне фифа из окна белого Мерса. Я сразу ответил: "Вали …".

И вдруг появляется Пашинский.

- "Стоять! Да ты не знаешь, кто я такой". Оборачиваюсь, а там этот с пистолетом, к груди мне приставил. Я, не долго думая, по голове его бутылкой. Если бы не "шейк" он мне в сердце бы попал вместо левой ноги, - рассказал потерпевший.

По словам Вячеслава, он узнал, что Сергей Пашинский почти его сосед.

- Помнишь, я тебе розовые ворота показывала, они мне нравились стильно, это его как раз дом, - перебивает наш разговор жена.

Выходное отверстие от пули в джинсах раненого.
Фото: ГУЛАЙ Алена

Операцию оплатил сын Сергея Пашинского

Вскоре приехал и сын Пашинского Антон. Он помог занести раненого в машину скорой и сопровождал Ольгу в больницу. Депутат с женой уехали.

В больнице, по словам Ольги, Антон кричал на медиков, чтобы они быстрее прооперировали, оплатил операцию и купил необходимые препараты.

- Твой муж зек-рецидивист. Предлагаю, ничего не писать, а мирно разойтись. Иначе ему грозит строк не меньше года, - передала Ольга слова Антона. Сын депутата обещал помогать, но так больше и не появлялся в больнице. От депутата никто не приходил и не звонил, - сказала супруга Химикуса.

Как сказала Ольга, четыре года назад Вячеслав был осужден из-за семейных разборок с бывшей супругой.

Из прокуратуры не приходили

Первого января в палату Вячеслава пришел полицейский, как сказал потерпевший. Он опросил, составил протокол и ушел. Химикусы звонили на горячую линую в полицию. Но им ответили, что дело передано из Васильковской в областную прокуратуру и им позвонят.

Сама же супруга Ольга сказала, что уже подыскивает адвоката и не одного. Вячеслав будет подавать судебный иск.

- Пашинскому не удастся отвертеться. Мы – пострадавшая сторона, - говорит Ольга.

В тоже время "КП" в Украине публиковала версию произошедшего от Сергея Пашинского и она существенно отличается. Народный депутат утверждает, что применил оружие исключительно в целях самообороны. Позже версию Пашинского подтвердил и водитель автобуса.

Скорее всего, действия депутата признают необходимой самообороной, а раненному мужчине присудят штраф — таковы прогнозы по скандальной предновогодней стрельбе от адвоката.

Штаны раненого показала его жена.
Фото: ГУЛАЙ Алена

СПРАВКА "КП"

38-летний Вячеслав Химикус родился в Киеве, прописан в Шевченковском районе. Сейчас живет в дачном поселке Хлепча Васильковского района, в доме родителей жены. С супругой Ольгой воспитывает 5-летнего сына (от первого брака жены) и 9-месячную девочку. Это их общий ребенок. С 2006 года официально нигде не работает. В последнее время занимался грузовыми перевозками.

23-летняя Ольга учится на первом курсе аспирантуры в Киеве, по специальности – менеджмент. 

Новости по теме: Сергей Пашинский