Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский: "НБУ использовал все возможные приемы, чтобы дожать "ПриватБанк"

Коломойский:
Фото: Игорь Коломойский. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский в комментарии "ТСН" подтвердил слова правительства о том, что акционеры банка сами попросили о его национализации. А в проблемах, которые возникли в "Привате", Коломойский обвинил НБУ. Приводим полностью текст заявления:

"В это нелегкое для бывших акционеров время я хотел бы дать краткий комментарий о национализации "ПриватБанка" тремя тезисами.

1. Я хочу поблагодарить Кабинета Министров и лично Владимиру Гройсману. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче "ПриватБанка" государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины.

2. "ПриватБанк" стал жертвой произвола НБУ. В "ПриватБанка" был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики. Нормальные центробанки помогают банкам в трудное время, такой как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы дожать "ПриватБанк". И, к сожалению, у него это получилось.

3. Самое важное, что вследствие принятого решения не пострадали клиенты банка. Как бы трудно и обидно не было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное - это клиенты "ПриватБанка". Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить "ПриватБанк". Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов. А в остальном, история расставит все по своим местам. Ну, и чтобы завершить на мажорной ноте, я выскажу надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое господином Шлапаком, будет высоко нести знамя "ПриватБанка", найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты. Я надеюсь, что новый менеджмент не только достойно встретит в следующем году 25-летие банка, но и заложит основы для празднования его 50-летия.

Благодарю за внимание".

На пресс-конференции 19 декабря бывший глава правления банка Александр Дубилет не стал отвечать на вопрос о том, кто стоит за информационной атакой. Однако, уже тогда он намекнул, что передать банк в собственность государства вынудила политика Национального банка. 

Национализация "ПриватБанка" завершилась 21 декабря – все акции были переданы Министерству финансов за одну гривну. О решении передать банк государству договорились на внеочередном заседании правительства 18 декабря. Петр Порошенко и Владимир Гройсман в специальном обращении заявили, что это решение помогло спасти деньги вкладчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько заплатит каждый украинец за спасение "Привата" и каким будет курс в 2017 году

Стоило ли спасать "Приват"? Как теперь это спасение скажется на курсе и жизни простых украинцев? Почему игнорирование со стороны МВФ может пойти стране на пользу? На эти и другие вопросы в ходе онлайн-конференции в "КП" в Украине" ответил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Подробнее

 

Новости по теме: Игорь Коломойский