Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко - клиентам "ПриватБанка": Сохраняйте спокойствие, государство гарантирует сохранность денег

Порошенко - клиентам
Фото: Порошенко призвал клиентов банка сохранять спокойствие. Фото: Оскар ЯНСОНС

Петр Порошенко назвал решение о национализации "ПриватБанка" беспрецедентным. Об этом президент Украины сказал в специальном телеобращении 19 декабря.

- Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране – настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный. Из-за этого его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению – его перехода в стопроцентную государственную собственность, - сказал президент.

Также Порошенко призвал клиентов банка сохранять спокойствие.

- Обращаюсь к вам, уважаемые клиенты "ПриватБанка", – сохраняйте спокойствие. Новая администрация уже берет все рычаги управления в свои руки. Прямо сейчас, в эти часы и минуты... Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег, - добавил он.

Порошенко заверил, что последние полгода серьезную обеспокоенность постоянно высказывали Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции.

Премьер-министр Владимир Гройсман в своем обращении заявил, что руководство банка само обратилось за помощью к государству. 

Он отметил, что этим решением были защищены 20 миллионов клиентов банка и финансовая стабильность Украины. В частности, в "ПриватБанке" получают выплаты более трех миллионов пенсионеров, 500 тысяч студентов, 1 миллион 600 тысяч социально незащищенных граждан.

19 декабря Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект относительно гарантирования государством вкладов физических лиц.

18 декабря Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства.

По словам главы Национального банка Валерии Гонтаревой, этой единственный способ сохранить деньги вкладчиков. Министр финансов Александр Данилюк заявил, что после стабилизации банка он будет продан.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ ПОРОШЕНКО

Дорогие соотечественники!

Считаю своей прямой обязанностью разъяснить суть тех шагов, которые вчера и сегодня осуществлены по "Приватбанку".

Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины - физических лиц, являющихся его клиентами. Равно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.

Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране - настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный.

Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению - его переходу в cтопроцентную государственную собственность.

Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег.

В основе нашего решения - спасение банка и обеспечение права собственности на свои ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении.

Мер, которые в течение последних двух лет принимали частные владельцы и топ-менеджеры, оказалось недостаточно. Проблемы "Приватбанка" накапливались годами. В условиях войны и экономического кризиса они еще более обострились. Акционеры не нашли ресурсов для выполнения обязательной программы докапитализации. А действующая бизнес-модель, очевидно, себя исчерпала.

Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. По этому поводу в течение последних шести месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры - Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие.

Поэтому очевидно, что единственным способом сохранить банк и таким образом обеспечить сохранность средств его клиентов является его переход в собственность государства. Альтернатива выглядела бы безответственной, потому что она означала закрыть глаза, спрятать голову в песок и ждать, пока банк рухнет.

Именно поэтому в течение последних часов Совет национальной безопасности и обороны, Национальный банк, Кабинет Министров и Министерство финансов приняли все юридически формальные решения для перехода "ПриватБанка" в полную собственность. И именно эти решения и спасли и банк, и банковскую систему.

Новым владельцем становится государство в лице Министерства финансов. По старым, частным владельцам, то принципиально важной для нас является их ответственная позиция, которая зафиксирована в их же письмах к правительству и Национальному банку. Там черным по белому написано, что они признают необходимость и целесообразность экстраординарного шага и полностью поддерживают переход "ПриватБанка" в собственность государства.

Для управления банком уже нанята новая высокопрофессиональная группа специалистов, к формированию которой присоединился в том числе и Европейский банк реконструкции и развития.

Этой команде, Национальному банку, Министерству финансов поставлена ​​задача обеспечить плавный переход, стабильную работу и обслуживание клиентов в обычном режиме.

В первую очередь новый менеджмент должен позаботиться о бесперебойном обслуживании социально чувствительных клиентов. Имею в виду тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, кто получает через банк пенсии, стипендии, кто переводит деньги на лечение, и тому подобное.

Но в целом никто не должен пострадать от смены собственника. Решение о переходе банка в собственность и управление государства мы приняли именно для того, чтобы каждый клиент был защищен, и ни один из них не пострадал. А деньги - чтобы оказались в большей безопасности, чем когда-либо.

Для усиления защиты вкладчиков "ПриватБанка" в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для "Сбербанка" - как для банка, полностью принадлежащего государству.

Обращаюсь к вам, уважаемые клиенты "ПриватБанка", - сохраняйте спокойствие. Новая администрация уже берет все рычаги управления в свои руки. Прямо сейчас, в эти часы и минуты.

Дорогие соотечественники!

В сложившейся ситуации власти приняли единственно правильное спасительное решение - сохранить ваши деньги и приумножить их в успешном банке.

Гарантия того, что так будет и впредь, - наше взаимное доверие и сотрудничество. Еще раз подчеркиваю, это - наше общее дело.

Слава Украине!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Национализация "ПриватБанка": что говорят эксперты в соцсетях

"Система будет падать в течение 2-3 месяцев" или "У вкладчиков "Приватбанка" нет поводов для беспокойства"? "КП" в Украине" собрала комментарии экономистов и политологов.

Новости по теме: Петр Порошенко Приватбанк