Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В соцсетях обсуждают, назвал ли Лавров журналиста дебилом

В соцсетях обсуждают, назвал ли Лавров журналиста дебилом
Фото: Сергей Лавров. Фото: Рейтерс

В Yotube появилось видео, на котором глава российского МИД Сергей Лавров перед переговорами с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером столкнулся в коридоре с журналистами. 

На видео видно, как глава МИД РФ спрашивает у снимавшего его оператора на английском: "What do you want?" ("Чего вы хотите"). Затем Лавров отворачивается, а в кадре звучит голос "Дебилы". В этот момент лицо чиновника скрыто от объектива камеры, поэтому нельзя точно сказать, что эти слова произнес именно он.

В соцсетях якобы ругательства Лаврова активно обсуждают, поэтому представитель МИД Мария Захарова вынуждена была прокомментировать ситуацию. Она уверяет, что слово "дебилы" из уст Лаврова не звучало.

- Сегодня утром Сергей Викторович шел по коридору комплекса, оборудованного под СМИД ОБСЕ в Гамбурге. Ему навстречу вышли люди с камерой и "удочкой". Они включили камеру, направили микрофон. Тогда Лавров по-английски спросил: "Что вы хотите?", - написала Захарова в ФБ. - Корреспонденты не представились и не ответили. Они просто молчали и продолжали его снимать. Больше Сергей Викторович им ничего не сказал. Он развернулся и прошел в комнату.

В августе 2015 года слово "дебилы" уже слетало с уст российского министра иностранных дел. Тогда во время совместной пресс-конференции с главой МИДа Саудовской Аравии Адель аль-Джубейром Лавров позволил себе высказался далеко не в рамках диппротокола.

Новости по теме: Сергей Лавров