Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что разозлило Лаврова на пресс-конференции, посвященной проблеме Сирии

Что разозлило Лаврова на пресс-конференции, посвященной проблеме Сирии
Фото: Сергей Лавров. Фото: Рейтерс

Многолетний глава МИДа России, а перед этим постпред России в ООН Сергей Лавров нецензурно выругался во время совместной пресс-конференции с главой МИДа Саудовской Аравии Адель аль-Джубейром.

Спустя некоторое время спикер министерства Мария Захарова прокомментировала неосторожность шефа. В МИДе РФ не придумали ничего лучше, как уверять, что журналистам послышалось:

- Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него. Я ничего не слышала, а что там было на заднем фоне или параллельно еще что-нибудь, у меня комментариев нет. Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия – это к теме переговоров никак не относится.

На пресс-конференции с коллегой Адель аль-Джубейром Сергей Лавров дискутировал о том, как решить конфликт в Сирии и нейтрализовать угрозу от террористов из "ИГИЛ". Россия надеется, что страны Персидского залива начнут диалог, в котором будет участвовать, в том числе, президент Сирии Башар Асад. Но в Саудовской Аравии за стол переговоров с Асадом садиться отказываются.

Но на вопросы о конфликте в Сирии глава российского МИДа Сергей Лавров отвечал сдержано и уверенно. Скорее можно предположить, что почву у него из-под ног выбил вопрос о ситуации в Совбезе ООН. Напомним, что там обсуждали создание трибунала по расследованию обстоятельств гибели пассажиров малазийского "Боинга", который рухнул в Донецкой области. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала создание трибунала.

Журналистка "Итар-Тасса" задала одновременно два вопроса – о подготовке широкой встречи по урегулированию конфликта в Сирии и о том, что в ООН обсуждают возможность обойти право государств использовать вето.

- Великобритания поддержала предложение Франции о добровольном отказе от применения права вето в случае, когда требуется принятие срочных мер для пресечения массовых преступлений. Как Вы это прокомментируете? – спросила она.

Уже во время вопроса министр стал заметно нервничать: поправлял очки, потирал лоб. Но сначала он ответил на первый вопрос и, пока переводчик переводил ответ, обдумывал дальнейшие слова. Пытался что-то записать, поджимал губы. Очевидно, ему было сложно подобрать формулировки и поэтому вырвалось то самое: "Дебилы, б…"

Но у него еще была почти минута в запасе, пока переводчик продолжал переводить предыдущий ответ. Он взял себя в руки и смог пространно рассуждать о праве вето. Приводим его в полном виде:

"Идеи об отказе от права вето или добровольного ограничения права вето звучат не впервые, - говорил Сергей Лавров. - Мы считаем, что они не имеют серьезной перспективы, поскольку право вето закреплено в Уставе ООН без каких-либо условий и оговорок. Уважать это положение Устава обязаны все государства.

Прежде всего, если предлагается отказываться от права вето при голосовании в случаях, когда идет речь о массовых преступлениях, то кто будет определять критерий массовости? Массовость – это сколько? 100 человек? 1000? Если 100 человек, то при 99 можно применять вето, а при 100 – нельзя? Похожие проблемы возникали с печально известными концепциями "гуманитарного вмешательства" ответственности по защите. Невозможно объективно подходить к этой ситуации. В свое время в ходе обсуждения ответственность по защите предполагала право гуманитарного вмешательства, в тех случаях, когда желающие вмешиваться хотят это сделать. Тогда не говорили об обязанности, о необходимости вмешиваться в любых ситуациях, отвечающих определенным критериям, а хотели сохранить за собой право, чтобы можно было выбирать: где страна побогаче и поважнее – там оправдать свою интервенцию, а в других случаях просто закрыть глаза, когда происходят трагедии в бедных и никому не интересных с экономической точки зрения государствах.

Недавний пример. Наши западные коллеги в Совете Безопасности ООН упрямо продвигали резолюцию по Сребреннице, которую мы заветировали. Причем, тоже ссылались на необходимость отдать дань памяти жертвам массовых преступлений, но почему-то только тех, которые пали от оружия сербов, хотя в боснийском кризисе жертвы были со всех сторон, преступления совершались всеми сторонами. Соавторам нужен был именно такой документ, который подтверждал бы их одностороннюю трактовку происходившего в Боснии, или российское вето, чтобы потом нас обвиняли в блокировании работы СБ ООН.

Нас немного беспокоят активизировавшиеся в последнее время попытки постоянно провоцировать конфронтацию в Совете Безопасности путем вбрасывания односторонних резолюций, будь то по Сребреннице или малазийскому "Боингу".  Если называть вещи своими именами, это уже не дипломатия, а стремление сделать СБ ООН инструментом пропаганды.

Дипломатия уже и без этого серьезно страдает, ей наносится ущерб из-за того, что наши западные коллеги все больше предпочитают этому инструменту санкционные меры, считая, что так будет проще и эффективнее достигать свои геополитические цели. Мы откровенно обсуждаем это с нашими коллегами, прежде всего, с постоянными членами Совета Безопасности ООН, напоминаем, что Уставом ООН на постоянных членов этого органа возложена особая ответственность, которую нужно осознавать и не пытаться искусственно создавать проблемы внутри "пятерки".

Россия выступает за возрождение культуры диалога, которая дает реальные результаты, как это было доказано при решении ИЯП, урегулировании различных аспектов химического разоружения Сирии. Наверное, нужно идти по этому пути. Он менее публично заметен, более трудоемок, но гораздо более эффективен и благотворен для международных отношений в целом, чем постоянная попытка в одностороннем порядке провоцировать какие-то скандалы".

МИНИСТРА ВЫВЕЛИ ИЗ СЕБЯ ФОТОГРАФЫ?

Автор "Коммерсанта" Елена Черненко предположила еще две причины, из-за которых Сергей Лавров мог выругаться:

"Если внимательно просмотреть видео с пресс-конференции, можно заметить: за минуту до нецензурной фразы министр достает из кармана телефон и читает полученное SMS. То есть можно предположить, что столь эмоциональной была его реакция на текст сообщения.

Вторая версия связана с поведением фотографов. Известно, что Сергей Лавров очень не любит навязчивых фотокорреспондентов, которые пытаются подловить его в не самые "фотогеничные" моменты. Не исключено, что такой момент, по мнению главы МИД РФ, возник и на пресс-конференции: за несколько секунд до нашумевшей реплики господин Лавров как раз поправлял очки и тер лоб, а фотокоры принялись его снимать. Участившиеся щелчки затворов фотоаппаратов хорошо слышны на трансляции".
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2787109

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия наложила вето? Три уловки, как его преодолеть

Ночное заседание Совета безопасности ООН окончательно раскрыла позиции мировых стран в отношении сбитого 17 июля 2014 года над Донбассом пассажирского самолета "Боинг" Малазийский авиалиний.  Россия наложила вето на создание международного трибунала по расследованию этой катастрофы. Ожидаемо.

Большинство членов СБ ООН, а это 11 стран высказались "за", а Китай, Ангола и Венесуэла воздержались. Это тоже предсказуемо.

Теперь Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина при поддержке США, намерены продолжить совместную работу для создания международного трибунала. Дэвид Кэмерон предложил найти альтернативу трибуналу ООН по сбитому "Боингу".

Эксперты называют несколько вариантов, предупреждая при этом, что каждый из них будет весьма сложен в реализации.

Под Шахтерском рухнул "Боинг" из Малайзии

17 июля на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, упал "Боинг 777", который принадлежит малайзийским авиалиниям. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 17 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.