Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трагедию 2 мая в Одессе заново рассмотрят новые судьи

Трагедию 2 мая в Одессе заново рассмотрят новые судьи
Фото: Суд по трагедии 2 мая начнется сначала. Фото: Максим Войтенко

Обновленная коллегия судей начнет рассматривать дело о трагедии 2 мая, которая произошла в одесском доме профсоюзов. Об этом, 2 декабря, сообщил "Интерфакс-Украина".

Судья Журик взял больничный и выбыл из коллегии. Его место занял судья Алексей Стариков. После этого, защита одного из обвиняемых подала ходатайство на пересмотр всего дела из-за смены судьи. 

По факту, судебное разбирательство по этому делу последний год постоянно прерывалось. Судьи уходили в отпуска, на больничные, на заседания постоянной не являлись адвокаты, свидетели, не доставляли обвиняемых по разным причинам.

Следующее заседание назначено на 8 декабря. 

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил 22 сентября, что он его ведомство установило организаторов беспорядков 2 мая в Одессе.

- Чрезвычайно важной является также экспертиза по установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов. Есть версии, что они задохнулись от газа, есть версия, что они перед этим попали под действие снотворного газа. Та и другая версии будут установлены в ходе научной экспертизы, - сказал Луценко.

СПРАВКА

В Доме профсоюзов в центре Одессы 2 мая 2014 года погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли во время пожара внутри Дома профсоюзов. Расследование столкновения между активистами Антимайдана и проукраинскими активистами продолжается. Ни один участник трагических событий не понес пока ответственности. Специалисты, занимающиеся расследованием событий 2 мая в Одессе, уверены, что судебные тяжбы могут продлиться несколько лет.

КСТАТИ

ООН раскритиковала суд по событиям 2 мая

В отчете организации говорится, что на одном из заседаний присутствовали порядка 50 человек, которые пытались оказывать давление на суд.