Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина разорвала соглашение с РФ в сфере телерадиовещания

Украина разорвала соглашение с РФ в сфере телерадиовещания
Фото: Юрий Стець попросил разорвать соглашение о телерадиовещании. Фото: Фейсбук министра

Правительство Украины аннулировало соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания.

Соответствующее решение было принято в среду, 30 ноября, в ходе заседания правительства, которое транслировали украинские телеканалы.

- Прошу принять проект постановления о прекращении действия соглашения между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания, и соглашения о сотрудничестве в сфере информации, - сказал министр информационной политики Юрий Стець.

- Есть предложение поддержать, решение принято, - сказал, в свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман.

Соглашение в сфере телевидения и радиовещания действовало с 2000 года. Оно предусматривало создание благоприятных условий для трансляции программ в Украине и России. В документе было сказано, что оно основывается на "культурной близости и традициях многовековых дружественных отношений".

КСТАТИ

Еще в мае 2016 года Верховная Рада приняла закон, который ввел новую систему установления лимитов на иностранный продукт на украинском радио и ТВ. Места для российского контента в отечественном медиа-эфире практически не осталось, вернее, он не будет превышать 30%.

Пропорции между украинскими и иностранными передачами на ТВ распределились так: не менее 70% всего недельного вещания должно припадать на передачи европейского производства, в том числе 50% - украинские передачи, на радио – не менее 50% радиопрограммы украинских авторов.

При этом парламентарии из списка "европейского контента" вычеркнули теле- и радиопередачи российского производства и программы, сделанные по заказу страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы первые радиостанции, которые нарушают закон о квотах

За десять дней работы нового закона о квотах на радио Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания успел найти первых нарушителей. Четыре радиостанции крутят недостаточный процент украиноязычных песен.