Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Названы первые радиостанции, которые нарушают закон о квотах

Названы первые радиостанции, которые нарушают закон о квотах
Фото: Названы первые нарушители закона о квотах. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

За десять дней работы нового закона о квотах на радио Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания успел найти первых нарушителей. Четыре радиостанции крутят недостаточный процент украиноязычных песен, сообщил член совета Сергей Костинский.

На своей странице в Facebook он указал, что доля украинских песен на Радио Шансон в сутки составляла 21% (должно быть не менее 25%). На KISS FM – от 21 до 24 процентов в зависимости от времени суток. У РЕТРО ФM также недостающие до нормы 24%. Рекордсменом же оказалось харьковское МFM. На этой волне крутят всего 3 процента украиноязычных композиций.

- Согласно требованиям законодательства, Нацсовет сегодня принял решение о назначении внеплановых проверок на этих радиостанциях. После внеплановых проверок, в случае подтверждения нарушений, к лицензиатам будут применены санкции, - отметил Костинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакарчук - о квотах на музыку: "Это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей"

- Первое – на радиостанциях будет появляться украинская музыка, качество которой будет уступать западной, и это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей. Второе – те, кто на самом деле не являются большими сторонниками продвижения украиноязычного продукта, начнут цинично, а иногда даже саркастически выполнять формальные требования, чтобы абсурдизировать эти квоты.

Новости по теме: радио телерадиовещание