Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прокурор ГПУ: Чтобы заочно осудить Януковича, нужно изменить законодательство

Прокурор ГПУ: Чтобы заочно осудить Януковича, нужно изменить законодательство
Фото: После суда Янукович намерен дать в Ростове пресс-конференцию. Фото: REUTERS

Для заочного осуждения беглого президента Виктора Януковича надо внести изменения в законодательство.

- Если этого не сделать, то бывший президент может избежать наказания, - сказал в эфире программы "Ранкови хвыли" на "Громадском радио" глава отдела спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Он пояснил, что в отношении Виктора Януковича в Генпрокуратуре много материалов, и по отдельным эпизодам сейчас уже достаточно данных для завершения следствия. Но вопрос только в его присутствии.

 - РФ отказала в его экстрадиции - с его участием процесс сегодня невозможен. В законодательстве для этого есть процедура заочного судопроизводства, но она на сегодня содержит большие недостатки (нарушения Конституции, европейских конвенций), ее использование приведет к последующей отмене всех этих решений, если они будут приняты по делу в отношении Януковича. Соответственно, его оправдание. Чтобы применять эту процедуру и проводить заочный процесс, надо, чтобы ВРУ обязательно внесла в нее изменения, - уточнил Сергей Горбатюк.

28 ноября Генпрокурор Юрий Луценко объявил подозрение экс-президенту Виктору Януковичу в совершении государственной измены, пособничестве руководителям РФ и совершении умышленных действий, направленных на изменение границ госграницы Украины. 29 ноября Януковича вызвали на допрос в Киев. 

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ